История официального сайта Алтайского государственного университета

Краткая история сайта

Официальный сайт Алтайского государственного университета в сети Интернет был создан программистами АлтГУ в 1994 году.

Вторая версия официального сайта Алтайского государственного университета была создана в 1997 году, третья  запущена 1 марта 2001 года. В силу уровня развития программного и аппаратного обеспечения того времени информационное наполнение официального сайта АлтГУ могло обеспечиваться только узким кругом специалистов, обладающих знаниями в области информационных технологий.

Четвертая версия сайта была создана в июне 2008 года и отличалась от старых тем, что имела в своем составе систему управления, доступную для неподготовленных пользователей с опытом работы с офисными приложениями, что существенно повысило скорость обновления сайта и объем информации, содержащейся на нем. Данная версия сайта действует и в настоящее время.

В целях повышения информационного обеспечения пользователей в 2009 году к сайту была подключена внешняя информационная система «Расписание занятий» — самый посещаемый раздел сайта в настоящее время. Система управления сайтом предоставляет возможности информационного наполнения нескольких сайтов в единой среде. Это позволило включить в программный комплекс сайты университета на английском и китайском языках.

Немного статистики

Ежедневная аудитория сайта — более 50 тыс. уникальных посетителей, в том числе 14% новых пользователей. Среднее количество посещений сайта в день — 215 тыс.

География пользователей — от Японии до стран Латинской Америки, включая Европу, США, Китай и страны СНГ.

В настоящее время официальный сайт АлтГУ содержит наиболее полную и актуальную информацию о жизни университета и его структурных и образовательных подразделениях.

Развитие и оптимизация

В январе 2014 года была проведены оптимизация структуры сайта и упрощение навигации, обновлены шаблоны визуального представления информации на страницах сайта, оформление главной и внутренних страниц сайта приведено в соответствие с корпоративным стилем АлтГУ.

23 февраля 2015 г. был обновлен дизайн действующей версии сайта.

Галерея старых версий главной страницы официального сайта АлтГУ

Официальный сайт Алтайского государственного университета