В чем сила Сибири? Ученые АлтГУ под знаком «Сибирского фронтира» объединяют молодых исследователей со всей России

2 февраля 2023 Институт гуманитарных наук

Подведен видеоитог второй школы-экспедиции «Народы и культуры Прибайкалья», которую организовали ученые-социологи института гуманитарных наук в августе 2022 года в Иркутской области в рамках молодежного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики». Участница школы-экспедиции, молодая ученая и профессиональный фотограф и видеограф из Тамбова Виктория Кузнецова подготовила фильм о том, как проходила школа и как молодые участники определяют уникальность Сибири. 

«Это был мощнейший всероссийский отбор научно-исследовательских работ, в результате которого было выбрано всего 12 человек для поездки в экспедицию на Байкал. Моя исследовательская работа была направлена на развитие экотуризма, изучение природных заповедников, "Мест Силы", создание путеводителей по местам, где можно не просто пожить в природной красоте, но и наполниться энергией».

Состоявшаяся на острове Ольхон школа-экспедиция «Народы и культуры Прибайкалья» позволила молодым исследователям со всей России освоить иммерсивную образовательную программу по изучению образов Сибири, а также получить яркие впечатления от Байкала. В летней школе приняли участие представители Новосибирского государственного университета, Кемеровского государственного университета, Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова, ООО «Дзен» из Тамбова, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета, барнаульской гимназии № 40.

«Сибирь очень интересна молодежи, они хотят изучать историю и людей, которые здесь живут, их самобытную культуру. Наш проект особенно важен именно сейчас, когда всей стране и особенно молодым поколениям важно понять какие-то глубинные смыслы, осознать свои корни, найти позитивные идеи, ради которых нужно работать и творить, в науке и жизни. Это возможность для молодых ученых, а сегодня в регионах России очень много талантливых, думающих и очень интересных молодых исследователей с большими перспективами, собраться вместе, обсудить волнующие их вопросы будущего, показать себя, представить свои проекты», — пояснила цель проекта «Сибирский фронтир» его руководитель, заведующий кафедрой социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ, д. с. н., профессор Светлана Максимова.

Напомним, что с 13 по 17 февраля в Чемальском районе Республики Алтай состоится третье образовательное мероприятие социального проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики» — зимняя школа для молодых ученых.

Проект «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики» реализует научный коллектив института гуманитарных наук Алтайского государственного университета при сотрудничестве с АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» и Ресурсным центром по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае при поддержке Фонда президентских грантов.
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0