На «Космическом уроке» в АлтГУ школьников познакомили с новыми рубежами изучения космоса

10 апреля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 10 апреля, Алтайский государственный университет провел «Космический урок» для учеников 9–10-х классов барнаульских лицеев № 124 и 129, реализующих эксперимент по введению урока астрономии в учебный план, а также для учащихся Алтайской летной школы.

Приуроченный ко Дню космонавтики и организованный в рамках федерального проекта «Космический урок» познакомил учащихся с последними исследованиями в области космонавтики, в частности проектами по изучению планет Солнечной системы, находящихся за орбитой Марса. Это малоизученные планеты, на орбитах которых сейчас работают межпланетные станции: «Джуна», «Кассини» и «Новые горизонты». С научно-популярной лекцией на эту тему под названием «Неизвестная Солнечная система: новые рубежи и прорывные инициативы» выступил доцент кафедры радиофизики и теоретической физики физико-технического факультета АлтГУ Николай Викторович Волков.

«Алтайский госуниверситет имеет существенные компетенции в области космических исследований и представлен в этой области двумя центрами: Центром космического мониторинга, на протяжении нескольких десятков лет осуществляющим оперативную работу по наблюдениям из космоса за природными и техногенными процессами на территории не только Алтайского края, но и всей Сибири, и Студенческим научно-технологическим центром радиофизики, изучения космоса и космических технологий. В рамках этих центров мы ведем исследовательскую и образовательную деятельность по тематике, так или иначе связанной с изучением космоса, – отметил проректор по научному и инновационному развитию Евгений Сергеевич Попов. – В Алтайском госуниверситете также работает достаточно сильная научная школа в области астрофизики под руководством профессора Анатолия Алексеевича Лагутина, сотрудники и коллеги которого сегодня приняли участие в образовательном проекте, посвященном предстоящему Дню космонавтики».

В рамках «Космического урока» были организованы интерактивные площадки, где школьников познакомили с работой Центра космических технологий, показали, как в режиме реального времени осуществляется оперативный мониторинг текущей паводковой ситуации в Алтайском крае, ведется наблюдение за лесными пожарами и какие необходимы знания и компетенции для осуществления всей этой работы.

Благодаря салону оптических приборов «Планетарий» участников урока познакомили с несколькими видами телескопов и другим оборудованием для наблюдения за космосом.

«Нам очень бы хотелось, чтобы побывавшие на "Космическом уроке" школьники увидели физико-технический факультет и в целом Алтайский госуниверситет как научно-образовательную базу, способную дать им необходимые навыки и знания в области исследований, связанных с космосом», – подчеркнул Евгений Сергеевич.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0