К юбилею АлтГУ творческие коллективы университета одели в новые концертные костюмы ручной работы

2 марта 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет готовится к празднованию 45-летия со дня основания классического вуза Алтайского края.

Наступившая весна для коллективов центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ – это не только время подготовки к предстоящим конкурсам и мероприятиям, но и сезон обновления репертуара. Кроме того, в этом году в преддверии юбилейных торжеств сразу два коллектива университета получили новые концертные костюмы.

Всего было изготовлено 16 комплектов костюмов: 6 для вокальной студии «СибириЯ» и 10 танцевальных платьев для ансамбля танца «Родники». Каждый костюм отшивался вручную по индивидуальным эскизам. Особенно сложным было создание хороводных платьев для «Родников», где следовало придерживаться строгой стилистики народного костюма. Так, например, на одно концертное платье, над которым работало сразу несколько мастеров, ушло более 200 элементов декора, пришиваемых вручную.

«С приходом весны коллективы нашего центра начали активную подготовку к участию в различного рода мероприятиях и конкурсах. Мы рады, что материальная база нашего центра пополнилась такими замечательными концертными костюмами, которые мы разрабатывали совместно с центром культуры и просвещения АлтГУ. Замечу, что далеко не каждый профессиональный коллектив может похвастаться такими богатыми костюмами», – рассказал директор центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александр Евгеньевич Коробков.

«Наше основное направление деятельности – это народная хореография и танцы народов мира, но русский танец, конечно же, в приоритете. Такой репертуар потребовал создания особых сценических костюмов – как для темповых номеров, так и для лирических композиций. Мы рады тому, что у нас теперь есть новый художественный комплект сценических костюмов. Номер готов, одет и ждет, чтобы вам понравиться», – подчеркнула руководитель ансамбля танца «Родники» Ирина Асташова.

«Новость о том, что у коллективов появятся новые концертные костюмы у меня вызвала двойную радость, потому что я совмещаю занятия в вокальной студии "СибириЯ" и ансамбле танца "Родники". Во время концертной программы, посвященной празднованию нового года, "Сибирия" уже продемонстрировала во всей красе новые костюмы, в то время как "Родникам" еще только предстоит дебют, который состоится совсем скоро на концерте, посвященном Международному женскому дню», – поделилась своими впечатлениями студентка МИЭМИС Полина Плотникова.

Кстати, оценить костюмы и творчество коллективов центра можно будет 6 марта на концерте «Весенние признания», который состоится в 16:00 в концертном зале АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0