Ансамбль танца АлтГУ «Родники» – первые в крупнейшем краевом конкурсе

26 апреля 2021 Центр студенческого творчества и досуга обучающихся и сотрудников

Ансамбль танца АлтГУ «Родники» получил звание Лауреата I степени «Золотой луч» в крупнейшем краевом конкурсе – VIII открытом фестивале хореографического искусства Алтайского края «Навстречу солнцу», который проводится каждые 4 года в целях дальнейшего развития детского и юношеского хореографического творчества, определения перспектив развития данного жанра и выявления ярких, творческих индивидуальностей среди балетмейстеров края. Учредителем фестиваля выступили Министерство культуры Алтайского края и Алтайский государственный Дом народного творчества.

I отборочный тур фестиваля стартовал еще в марте, охватив 5 территориальных зон. В нём приняли участие 131 коллектив из 36 районов края, т.е. более 3000 танцоров. 22 апреля ансамбль танца АлтГУ «Родники» на сцене Дворца культуры г. Барнаула достойно представил свои номера и, став Дипломантом I степени, получил приглашение во II тур. Жюри оценивало композиционное и драматургическое построение номера, исполнительское мастерство выступающих, сценический костюм, музыкальное оформление и сценическую культуру.

Многообразие хореографических жанров фестиваля отметила член жюри Ольга Геннадьевна Крупко, заслуженный работник культуры РФ, заведующая профессиональной практикой, преподаватель специальных дисциплин высшей категории Новосибирского государственного хореографического училища (г. Новосибирск):

«Неважно кто из нас в каком направлении работает, мы служим Его Величеству Танцу, поэтому желаю и завтра на таком же уровне показать себя!»

Удачи участникам фестиваля пожелала член жюри Ирина Александровна Соколова, преподаватель высшей квалификационной категории Омского областного колледжа культуры и искусства, руководитель ансамбля бального танца «Визави» Омского областного колледжа культуры и искусства (г. Омск):

«Спасибо за доставленное удовольствие и много интересных идей. Желаю дальнейших творческих успехов и легкого паркета, как говорится!»

В ходе личной консультации с членами жюри фестиваля удалось получить обратную связь. Игорь Владимирович Роппель (г. Краснодар), экс-солист и и.о. директора театра балета Юрия Григоровича, заслуженный артист Карачаево-Черкесской Республики отметил высокую техническую подготовку ансамбля «Родники», хореографическую слаженность работы на сцене и танцевальную «воспитанность» участников коллектива. Положительную оценку номерам «Поулошная» и «Гавря» также дал другой член жюри Владимир Владимирович Антипин (г. Красноярск), лауреат международных и всероссийских конкурсов, доцент кафедры хореографического искусства, декан факультета театрального и хореографического искусств «Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского».

Конкуренцию ансамблю танца АлтГУ «Родники» во II туре в номинации «Народно-сценический танец», возрастная категория «после 17 лет» составили образцовый хореографический ансамбль «Росинка» (г. Бийск), заслуженный коллектив народного творчества заслуженный коллектив Алтайского края народный ансамбль русского танца «Сибирячка» (Шипуновский район), и такие известные коллективы города Барнаул, как образцовый ансамбль России академического народного танца им. Лии Силантьевой «Вдохновение», народный ансамбль народного танца «Молодость Сибири», заслуженный коллектив Алтайского края образцовый ансамбль русского танца «Светлячки», народный ансамбль народного танца «Сибирь», ансамбль народного танца АлтГПУ «Фантазия».

Галина Гряникова, участница и руководитель ансамбля танца АлтГУ «Родники»:

«Победа в конкурсе такого высокого уровня и похвала от жюри несомненно вдохновят нас на дальнейшее развитие. Это очень важно перенимать опыт у других коллективов, руководителями которых выступают заслуженные работники культуры РФ. Фестиваль «Навстречу солнцу» подарил нам бурю эмоций, возможность получить независимую оценку от компетентного жюри, общение с достойнейшими танцорами нашего края и силы на движение вперёд».

В заключении приведем мнение члена жюри Виктора Михайловича Парникова, специалиста отдела хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, участника телешоу «Танцы на ТНТ» (1-й сезон) (г. Москва):

«Хочу вас поздравить с выходом в свет, что можно выпускать своё творчество на сцену, и это действительно приятно наблюдать. Отмечу отличный технический уровень. В целом хочу поблагодарить вас за вдохновение!»