В АлтГУ подвели итоги III Межрегионального конкурса народной песни и танца «Традиция»

6 ноября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Со 2 по 4 ноября в Алтайском государственном университете состоялся III Межрегиональный конкурс народной песни и танца «Традиция», впервые проводившийся в онлайн формате.

Организатором конкурса выступил Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников Алтайского государственного университета при поддержке Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Комитета по делам молодежи администрации г. Барнаула.

Данный проект, приуроченный ко Дню народного единства, уникален тем, что проводится на базе непрофильного образовательного учреждения и допускает к участию как профессиональные, так и самодеятельные творческие коллективы, и индивидуальных исполнителей.

Цель фестиваля – поддержка инициативной молодежи, действующей в направлении по сохранению национальных традиций. А главная его задача – развитие отношений и дружеских связей между молодежными творческими коллективами регионов. Напомним, что в этом году участие в конкурсе приняли 23 региона  и 5 стран.

«В третий раз мы проводим Межрегиональный конкурс «Традиция». В 2020 году реализовали его в онлайн формате, что позволило принять участие коллективам даже из дальних уголков России и из других стран.Так же в этом году мы решили запустить народное голосование и определить народного победителя. И несмотря на то, что у нас участие в конкурсе 14+, нам было подано большое количество заявок от детских коллективов и мы не могли не обратить на это внимание и сделали номинацию «Традиция. Дети». Возможно, в будущем появится конкурс «Традиция. Дети». Благодарим всех участников и ждем на конкурсе в следующем году в Барнауле».

«Народный победитель» в направлении «Вокал» набрал 600 голов (вокальная группа АГПУ «8 марта», г. Барнаул) и 760 голосов в направлении «Хореография» (ансамбль народного танца АГУ «Родники» г. Барнаул).
По итогам двух конкурсных дней члены жюри определили победителей, имена которых были озвучены на заключительном этапе конкурса 4 ноября в прямом эфире гала-концерта, который уже успели посмотреть 1670 человек.

Всего победными стали 89 номеров, из них 19 получили 1 место, 34 - 2 место и 36 - 3 место. Так же Лауреатам 1 степени организаторы адресно направят в регионы статуэтки победителей.

«От имени творческих коллективов Забайкальского государственного университета, наших студентов, увлеченных фольклором, хочется выразить огромную благодарность за Ваш чудесный фестиваль! В этом году онлайн-формат дал нам возможность впервые принять участие в нём, и хочется особо отметить уровень участников, качество организации и проведения, а также теплоту атмосферы межрегионального фестиваля "Традиция". Мы азартно болели друг за друга, просмотрели все номера и очень ждали финальных результатов. Сам гала-концерт прошел на высочайшем уровне, и для нас стало огромной радостью и честью завоевать призовые места. Забайкальское Вам, душевное спасибо за всё! В будущем году надеемся, что сможем подарить Вам свою культуру уже на Алтайской земле!, -  благодарит руководитель фольклорного ансамбля "Здравица" Забайкальского государственного университета, старший преподаватель кафедры музыкального искусства факультета культуры и искусств Забайкальского государственного университета, Янчук Юлия Николаевна.

«Участвовали в конкурсе третий раз и ещё раз убедились в его высоком уровне: организация, состав участников, компетентное жюри. Онлайн-формат привлек коллективы со всей страны и за ее пределами. Невероятно интересно было познакомиться с творчеством других регионов. Нашему ансамблю удалось проявить себя в различных номинациях: от народного до историко-бытовой танца. И приятным завершением стало получение наград - 2 третьих места, 2 вторых, первое и, наконец, приз "Народный победитель" по результатам голосования зрителей. Теперь ждем новой встречи через год!» - комментирует руководитель ансамбля народного танца АлтГУ «Родники» Галина Андреевна Гряникова.

«Очень радует, что ещё есть люди, которые организуют и проводят такие конкурсы. Участники театра-танца ''Рандеву'', студенты омского транспортного вуза, первый раз принимали участие в конкурсе и очень надеются, что в следующем году получится приехать и выступить на сцене, просмотреть на другие коллективы и пообщаться с их участниками. Спасибо.» - поделилась с нами руководитель театра-танца «Рандеву» Умнова Елена Александровна.

«В наше непростое время, онлайн-формат, подчас является единственной возможностью
"выхода в люди", а это так важно творческим людям. Спасибо за эту возможность организаторам.», - отметила Савушкина Ирина Викторовна, руководитель ансамбля народного танца АлтГПУ «Фантазия».

«Выражаем огромную благодарность организаторам и членам жюри  межрегионального конкурса  песни и танца " Традиция" за отличную подготовку конкурса, за профессиональный подход к оцениванию номеров, за любовь и уважение к народной культуре, обычаям и традициям! Подобные конкурсы просто необходимы нашей творческой молодежи, так как приобщение их к народному миропониманию и культуре - очень важная задача в воспитании патриотизма среди молодежи. С уважением Ольга Вохмянина, преподаватель ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж"

«Наш коллектив впервые принял участие в конкурсе Традиция,  нам очень понравилась организация, профессиональная оценка жюри, было интересно посмотреть номера студенческих коллективов, которые как и мы занимаются народным творчеством  в ВУЗах. Мы бы очень хотели приехать на конкурс в следующем году, надеемся он пройдёт в формате офлайн. Желаем конкурсу процветания и новых талантов. Народный ансамбль песни и танца Белый день, ВСГУТУ, руководитель Паданкина Светлана Владимировна г.Улан-удэ Республика Бурятия»

Организаторы пожелали всем участникам конкурса всегда быть в поиске новых задумок и идей, никогда не расставаться с вдохновением.

Увидеть творческие номера и ознакомиться с результатами можно в официальном аккаунте конкурса.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0