256 студентов представят Алтайский госуниверситет на «Фесте – 2022»

12 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
15 апреля открывается XXV Краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста 2022. Я-25Я». Ежегодно он собирает самую талантливую и яркую молодежь – студентов из высших и средних профессиональных образовательных учреждений Алтайского края. Алтайский госуниверситет представят 256 студентов, еще 40 выступят от Рубцовского института (филиала АлтГУ) и 50 студентов из волонтерского корпуса головного вуза.

Восемь дней ребята будут демонстрировать свои таланты по восьми направлениям: вокальное, театральное, хореографическое, музыкально-исполнительское, журналистика, оригинальный жанр, концертные программы. В этом году учреждено дополнительное направление «МыВместе», где примут участие студенческие отряды.

Алтайский государственный университет традиционно является соучредителем «Фесты» и одной из основных концертных площадок. В этом году в актовый зал корпуса «С» примет участников театрального направления. По словам директора Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александра Коробкова, эта сцена максимально подходит для постановок, последние пять лет там проходят  крупнейшие мероприятия самодеятельных студенческих театров. Также в актовом зале корпуса «С» пройдет вокальный конкурс.

Студенты АлтГУ представлены во всех направлениях, Рубцовский институт заявился на три – вокальное, театральное и хореографическое направления. Всего в конкурсе примет участие 1021 человек, это студенты 10 вузов и 11 колледжей Алтайского края.

В состав жюри вошли 34 человека, которые искренне любят фестиваль и студенческое молодежное творчество.  Это известные в регионе и за его пределами представители СМИ, актеры, певцы, музыканты и преподаватели. 

Краевой фестиваль является региональным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», проводимый общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи». По итогам «Фесты» сформируется делегация из 40 человек (победителей и призеров), которая и будет представлять Алтайский край. К слову, АлтГУ четыре года подряд становился победителем «Фесты», а ребята, которые попадают в делегацию края от АлтГУ, всегда занимают призовые места.

Открытие Краевого фестиваля студенческого творчества состоится 15 апреля в 17:00 во дворце культуры города Барнаула. Там же пройдет конкурс «Мисс студенческая Весна на Алтае». Гала-концерт и награждение победителей «Фесты» пройдет 21 апреля во Дворце культуры города Барнаула, начало в 17:00.

Полный список мероприятий «Фесты» размещен на афише.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0