Студенты АлтГУ взяли пять гран-при «Фесты-2022»

25 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации

22 апреля завершился XXV краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста — 2022». В этом году в «Фесте» приняли участие более тысячи студентов вузов и колледжей Алтайского края. Творческая делегация Алтайского госуниверситета составила более 260 человек. По результатам фестиваля Алтайский государственный университет занял первое место в рейтинге вузов.

В течение восьми дней участники демонстрировали твои таланты по восьми направлениям: вокальное, театральное, хореографическое, музыкально-исполнительское, журналистика, оригинальный жанр, концертные программы. В этом году учреждено дополнительное направление «МыВместе» для студенческих отрядов.
Студенты АлтГУ взяли гран-при в пяти номинациях:

• в вокальном направлении — Юрий Галанов,
  • в музыкально-исполнительском направлении — Мариета Саркисян,
  • в театральном направлении — Дарья Игнатенко,
  • в направлении «Медиа весна» — студенческий медиацентр «СМАГУ»,
  • в концертных программах — АлтГУ (режиссер Надежда Коробкова).

Также в каждой номинации фестиваля есть учащиеся АлтГУ — лауреаты I, II или III степени.
В рейтинге образовательных организаций высшего образования первое место взял Алтайский государственный университет, обогнав Алтайский государственный аграрный университет и Алтайский государственный педагогический университет.

В этом году на «Фесте» появилось новое направление для студенческих отрядов — «МыВместе». Конкурсанты создавали свои арт-объекты, которые будут украшать Барнаул. Проекты Штаба студенческих отрядов Алтайского госуниверситета заняли 2 и 3 места.

Арт-объект «В грохоте строек» представляет собой силуэт человека, состоящий из названий студенческих отрядов Алтайского края, известных объектов и лозунгов. Арт-объект может быть расположен как на любой открытой площадке или внутри помещения.

Второй Арт-объект «Шаг за шагом: 85 лет истории» — это шахматная доска для игры в шашки. Каждый ход — возможность узнать интересный факт про Алтайский край, нанесенный на белую клетку поля. На черных клетках расположены QR-коды, которые при сканировании будут отправлять участника по ссылке с подробной информацией. Во время игры участники могут получить новую информацию, завести новые знакомства, провести время в неформальной обстановке и потренировать свои навыки игры в шашки.

Обладатели гран-при и первых мест в номинациях фестиваля «Студенческая весна на Алтае. Феста — 2022» войдут в состав творческой делегации и представят наш регион на «Российской студенческой весне», которая пройдет в конце мая в Самаре. Кто войдет в их число определит оргкомитет фестиваля, в которые входят представители всех учебных заведений — участников.

Анастасия Гребенюк, администратор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ:

«В этом году фестиваль побил все рекорды: всего в нем приняли участие более тысячи человек, делегация Алтайского госуниверситета вместе с представителями Рубцовского филиала и волонтерами превысила 360 участников. Такое количество гран-при — это, в первую очередь, заслуга самих ребят, и мы их, конечно, поддерживаем. Очень приятно, что в нашем университете творчество поощряется, что ребята могут развиваться не только в науке, но и в творческой деятельности. Тем, кто отправятся на всероссийский этап, желаем удачи, там нужно выложиться на все 300 процентов. А всем студентам хочу пожелать не забывать заниматься творчеством и развлекаться!».