Танцоры АлтГУ приняли участие в международном флешмобе «Русь танцевальная»

20 июня 2022 Центр творчества и досуга

В День России, 12 июня, танцевальные коллективы «Родники» и LSIS поддержали международный флешмоб «Русь танцевальная». Его цель – сохранение русских народных традиций, патриотическое воспитание и объединение российской молодёжи в Год культурного наследия народов России.

«Русь танцевальную» проводят в более 80 городах России и мира. В этом году помимо российских коллективов участие приняли танцоры из Аргентины, Бразилии, Канады, Сирии и Египта. Всего во флешмобе было задействовано более 10 000 человек из более 500 коллективов.

Событие состоялось во внутреннем дворике Алтайского государственного университета. Ансамбль танца  «Родники» и студия современного танца  «LSIS» продемонстрировали номер из национальных движений. Его ставила целая команда хореографов из восьми регионов России, включая руководителя ансамбля танца АлтГУ «Родники» Галину Гряникову, которая стала куратором проекта в Барнауле.

«Мы начали подготовку к флешмобу еще в феврале, когда с другими участниками из уголков нашей страны придумывали отдельные танцевальные движения и связки для такого масштабного хореографического номера. Удивительно, каким разнообразием отличается хореография России. И мы рады, что нам удалось испытать на себе этот вихрь творчества и единения в День независимости страны!», – рассказала Галина Гряникова.

Руководитель студии современного танца «LSIS» Ирина Зюкова подчеркнула, что мероприятие дало возможность танцевальным коллективам АлтГУ попробовать себя в народных танцах и почувствовать себя частью широкой культуры Российской Федерации.

Флешмоб проходил в рамках одноименного фестиваля. Участники-барнаульцы выражают благодарность организаторам фестиваля «Русь танцевальная», его идейному вдохновителю Светлане Огневой, всем хореографам-постановщикам и Центру творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ.
Постановщики флешмоба: Виктория Самсонова и Ксения Сабурова из города Кондопоги (Республика Карелия), Галина Гряникова из Барнаула, Лиза Оськина и Фёдор Брыкалов из Архангельска, Алёна Голова из города Кадникова (Вологодская область), Юлия Блохина из  Феодосии (Республика Крым), Анастасия Бурняшева из Тулы, Евгения Соловьёва из поселка Кожвы (Республика Коми), Наталья Яматаева, Катя Бочихина, Елена Федоровская и Светлана Огнева из Санкт-Петербурга. 
Организаторами фестиваля выступили Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодёжный центр «Охта», организации-партнёры в городах-участниках Фестиваля, при содействии Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Культурно-досуговый центр «Красногвардейский», поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и технической поддержке компании «TrueConf», а также при участии автономной некоммерческой организации «Инклюзивный центр социокультурной реабилитации инвалидов «Ступени».
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0