Заведующая общежитием № 5 АлтГУ рассказала, как «Универ-сити» готовится к приему студентов

28 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Александра Смолянинова
Фото: Дарья Силина

В Алтайском госуниверситете пять общежитий. Самое новое из них — СЖК «Универ-сити» на ул. Червонной, 5. Это комплекс из четырех корпусов: А, В — жилые корпуса, которые соединяет большой холл — корпус Б, а в Г находится «Универ — кафе». В одном месте собрано все для комфортной жизни ровно тысячи студентов.

Наталья Третьякова, заведующая общежитием № 5, рассказала, какую работу провели к новому учебному году:

— Так как наше общежитие новое, глобальных ремонтных работ ему не требуется. Мы провели инвентаризацию всего сантехнического оборудования (более 250 раковин, 180 душевых кабин), промывку стиральных машин на каждом этаже. Также генеральную уборку в секциях, местах общего пользования. Проведена ревизия всех — около 2000 — ключей от жилых и нежилых помещений, изготовлены недостающие ключи, произведена замена неисправных замков. Заказана 1000 картонных пропусков, отличающихся по цвету от пропусков других общежитий АлтГУ, — перечислила Наталья Николаевна.

Также для иностранных студентов переведены на четыре языка основные тезисы правил проживания в общежитии (китайский, французский, английский, португальский).

«Универ-сити» — общежитие секционного типа. В каждой секции по три двухместные комнаты и помещение с душевой кабиной, санузлом, раковиной. В каждой комнате — две кровати, два шкафа, прикроватные тумбы, стол и стулья, книжная полка. На всех этажах есть комнаты для стирки, сушки и глажки белья, комнаты гигиены.

На каждом этаже есть кухни с современными плитами в духовыми шкафами, глубокими раковинами для мытья посуды, столами, стульями, шкафами и сушилками для посуды. Дежурства на кухне проходят по графику — это позволяет поддерживать чистоту и порядок.

Конечно, в общежитии есть комнаты для учебы и для отдыха, оснащенные мягкой мебелью, столами, стульями и телевизорами. В корпусе В располагаются теннисные залы. А на территории, прилегающей к общежитию, есть спортивная площадка и зоны отдыха, разбиты цветники и газоны.

Примечательно, что в каждой точке общежития работает интернет сети АлтГУ.