22 августа в АлтГУ начнется массовое заселение в общежития

19 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Дарья Чернышова

С 22 по 31 августа в Алтайском государственном университете пройдет массовое заселение в общежития на 2022-2023 учебный год.

Пять общежитий АлтГУ готовы принять 2100 студентов. Некоторые из них (в основном иностранцы) приезжают в Барнаул и заселяются уже сейчас. Председатели студенческих советов (ПСС) учебных подразделений вуза уже связались со студентами. В дальнейшем они будут контролировать действия жильцов до определения комнаты проживания в течение предстоящего учебного года.

Каждому институту АлтГУ выделяется определенное количество мест в определенном общежитии. Например, самый крупный институт гуманитарных наук получил в этом году 210 мест в общежитии №4 и 369 мест в общежитии №5. А общежитие №1 полностью отдано институту химии и химико-фармацевтических технологий.

В приоритетном порядке заселяются иностранные студенты-первокурсники, иностранные студенты старших курсов, имеющие не более пяти академических задолженностей, победители и призеры олимпиад, а также студенты-льготники.

Всего в Алтайском государственном университете пять общежитий. Самое большое и новое – общежитие №5 – состоит из двух корпусов в 16 и 14 этажей. Оно находится по адресу: Червонная, 5. Оно рассчитано на 1000 койко-мест, в нем есть своя столовая для студентов, мини-маркет. На каждом этаже – кухня, прачечная, гладильные комнаты.

Все общежития АлтГУ, кроме третьего, секционного типа (общежитие №3 – коридорного типа). В каждой секции по три комнаты на два и три места, а также душ и туалет. Традиционно к новому учебному году в общежитиях обновляют бытовую технику, мебель, проводят ремонт. Весной отремонтировали комнаты и коридоры общежития №4, завершаются работы на третьем этаже в общежитии №3.

В начале учебного года в Студгородке пройдет неделя первокурсника. Будут организованы лекции, посвященные соблюдению правил проживания в общежитии, предупреждению правонарушений, беседы о вреде наркомании и алкоголизма. А в октябре состоится традиционное посвящение в жители Студенческого городка. 

Справка:
При заселении в обязательном порядке с собой иметь документы для прохождения медицинского осмотра:

  • ксерокопия паспорта (2-3, 4-5 страница) и оригинал;
  • ксерокопия прививочного сертификата и оригинал;
  • ксерокопия полиса ОМС и оригинал;
  • ксерокопия пенсионного страхового свидетельства (СНИЛС) и оригинал;
  • результат флюорографического обследования со штампом медицинского учреждения (действителен в течение года);
  • девушкам справку от гинеколога (действительна в течение 10 дней) со следующим оформлением: штамп медицинского учреждения, подпись и личная печать врача, печать для справок.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0