Пять тонн белья за месяц: прачечный комбинат АлтГУ готовится к новому учебному году

24 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

В преддверии нового учебного года прачечный комбинат Алтайского государственного университета работает в усиленном режиме. Здесь стирают и чистят бельевые комплекты, шторы, скатерти и даже ковры для общежитий нашего университета. А еще сейчас здесь постоянно стирают белье с баз учебных практик.

Юлия Чурина, сотрудница прачечной АлтГУ, рассказывает:

–  Я работаю в прачечном комбинате университета уже семь лет. Когда училась на повара-кондитера устроилась на подработку к нашей заведующей, Вере Николаевне, так и осталась здесь. Удобно было совмещать с учебой, а сейчас для меня здесь комфортный график, с восьми до пяти, можно все успеть.

Юлия Чурина подчеркнула, что в летние месяцы работы всегда много, особенно когда в прачечную привозят белье с базы учебных практик «Озеро Красилово». 

– За июль у нас было пять тонн белья! Хотя обычно примерно две тонны за месяц. Мы работаем вдвоем и у нас практически одинаковые обязанности: рассортировать белье, если сильно грязное – замочить,  заложить в машинку, посушить, отгладить. Моя напарница отвечает за сбор белья из общежитий раз в неделю. Во вторник с утра мы забираем все белье, а в следующий вторник, через неделю, развозим чистое. Кстати, мы забираем не только белье, но и ковры из комнат, а также коврики для молитвы студентов-мусульман.


Отметим, белье в общежитиях стирается бесплатно.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0