Команда общежития № 5 заняла 2 место в краевом историко-познавательном патриотическом квесте «Дорогами Бессмертного полка. Культура и война»

23 апреля 2019 Студенческий городок
В субботу 20 апреля барнаульские школьники и студенты, стали участниками краевого историко-познавательного патриотического квеста «Дорогами Бессмертного полка. Культура и война», приуроченного к Году театра в России.

Старт квесту был дан в 10:00 часов в Краевом дворце молодежи. Первым заданием стал театр-экспромт. Ребята должны были, имея не более двух минут на подготовку, показать на сцене постановку. Оценивался артистизм и слаженная работа команды. Далее следовал этап краеведческой кругосветки. Чтобы разгадать задания-загадки участникам потребовались знания не только по истории родного края, но и театральной жизни Барнаула в годы Великой Отечественной войны.

После интеллектуального этапа началась городская приключенческая гонка, которая включала в себя спортивные и туристские элементы. Оценивалось снаряжение команд и их спортивная подготовка, в ходе которой ребята стреляли, передвигались на ходулях, джамперах, катались на роликовых коньках и мячах, прыгали на скакалках.

Следующим этапом было городское ориентирование. Перед стартом капитаны команд получили задания, в котором разгадав ребус, они должны были найти арт-объекты на ул. Юрина с помощью карты, постепенно передвигаясь к парку Юбилейный. На территории парка участникам квеста пришлось на скорость разбивать из подручных материалов бивак, готовить обед в походных условиях, разжигать костер без помощи спичек, открывать консервные банки. Одним из заданий этапа был «Чистый город». Убирая территорию парка, ребята тем самым присоединились к городскому субботнику. 

Особой концентрации внимания и ловкости потребовал от ребят этап фрироуп, так как за каждое падение участника снимались баллы. На этом спортивная составляющая квеста была завершена, и вновь начались задания приключенческой гонки, связанные с историческим прошлым Барнаула. Завершился квест в 18:00 часов на площадке у Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, где и были подведены итоги. 

Команда общежития № 5 заняла II место.

«Квест был весьма интересен и многогранен, на его протяжении я успел проявить себя в роли актера, туриста, спортсмена и историка. Мероприятие было приурочено к году театра, поэтому нам показали познавательный фильм об истории театра на Алтае, затем мы сами стали актерами, после чего были задачки на смекалку и спортивные испытания, на которых мы проявили себя лучше остальных.  В итоге наша команда заняла II место. Нас наградили книгами, грамотой и флагом Бессмертного полка, который я с достоинством понесу на шествии 9 мая», – поделился впечатлениями участник команды из общежития № 5 Ярослав Назаров.

По информации КГБУ «Краевой дворец молодежи».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0