Сотни детей из районов Алтайского края приняли участие в экологическом проекте преподавателя АлтГУ «Живая наука»

2 декабря 2022 Институт биологии и биотехнологии

Доцент кафедры зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии Алтайского госуниверситета, кандидат биологических наук Татьяна Антоненко реализует крупный проект в сфере экологического образования детей «Живая наука». Напомним, в апреле экопроект стал победителем конкурса грантов губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Биолог АлтГУ посетила Смоленский, Павловский, Шипуновский, Косихинский и Троицкий районы. Во время реализации гранта были проведены экскурсии, бойскаутские дни, экологические уроки в классах для сельских и городских школьников.

Завершающие выездные встречи с сельскими ребятами состоялись 29 ноября. Холода не остановили никого — преподаватель и студенты-биологи с большим удовольствием ехали в села, рассказывали и показывали детям животных, проводили эксперименты. Сотни детей приняли участие в этих мероприятиях, каждый из них получил что-то ценное для себя — опыт, маленький сувенир и незабываемые впечатления.

— Ребята узнали о том, кто живет рядом с ними и что растет, рассмотрели фауну и флору родных рек и озер. Полный восторг вызывали водяные скорпионы, губки-бадяги (особенно когда дети узнавали, что губки — это животные). Ребята удивлялись, что даже в большой луже могут жить удивительные насекомые и другие беспозвоночные животные. Очень хочется, чтобы наши дети любили и сохраняли родную природу, а это возможно, только если они будут знать о ней больше, — комментирует Татьяна Антоненко, автор проекта «Живая наука».