Выпускников АлтГУ приглашают поделиться воспоминаниями об обучении в вузе — Вечерний Барнаул

21 октября 2022 Ред. сайта
Фото: Инна Евтушевская

«Вечерний Барнаул» рассказывает об итогах заседания Совета выпускников АлтГУ, участники которого обсудили примерный план подготовки к празднованию 50-летия университета.

В мае 2023 года классический вуз Алтайского края отметит полувековой юбилей. Это не просто красная дата в календаре ведущего университета региона, это смотр дел и свершений тех пяти десятилетий, за которые вуз не только создал полноценную базу для подготовки квалифицированных специалистов разных сфер экономики и социальной жизни, но и стал флагманом высшего образования, центром научных достижений. Сегодня и на ближайшее десятилетие приоритетом программы развития Алтайского государственного университета является интеграция науки, образования, органов власти и реального сектора экономики с выходом на масштабные амбициозные стратегические проекты.

Каждый год в истории вуза неповторим и важен. Как подчеркнул, выступая на заседании, президент АлтГУ, учредитель Ассоциации выпускников, профессор Сергей Землюков, представитель первого выпуска университета (1973–1978 гг.), для вуза наряду со студентами и преподавателями всегда были и остаются главными выпускники, которые трудятся во всех сферах страны. В Барнауле и крае практически нет организации, где бы ни работали специалисты с дипломами Алтайского госуниверситета. Кстати, выпускники разных лет, включая и самые первые, составляют и преподавательский костяк альма-матер. За эти годы дипломы об окончании АлтГУ получили более 85 тысяч выпускников всех форм обучения.

Растёт вуз, наполняется новым содержанием и его история. Сергей Валентинович отметил, что, готовясь к празднованию 50-летия вуза, университет планирует продолжить работу по созданию полной летописи АлтГУ. Намечено расширить и дополнить издания, которые были выпущены в предыдущие годы. В рамках юбилейных торжеств планируется провести ряд мероприятий — конференций, конкурсов, встреч и т. д. — в том числе и с участием выпускников Алтайского государственного университета. И в этом руководство вуза возлагает большие надежды на помощь Ассоциации выпускников.

Тему поддержал председатель Совета выпускников АлтГУ Анатолий Попов, кандидат юридических наук, председатель «Агропромышленной ассоциации «Лен Алтая» (выпуск 1982 года). Анатолий Владимирович напомнил, что совет уже обозначил юбилейный вопрос на своем предыдущем заседании — в мае этого года. В составе совета есть представители всех подразделений университета — институтов, которые уже начали работу по установке контактов с выпускниками разных лет.

Собравшиеся вспомнили о том, как проходили мероприятия, посвященные предыдущим юбилейным датам, и предложили использовать наиболее интересные моменты и формы и в предстоящих торжествах.

Совет выпускников обращается ко всем, кто в те или иные годы учился в АлтГУ, делал открытия на научных конференциях или работал в его студенческих отрядах, выступал в составе творческих коллективов или защищал честь вуза на спортивных соревнованиях — словом, ко всем, в чьей жизни был и есть Алтайский госуниверситет: не оставайтесь в стороне, внесите свою частичку в историю родного вуза. Сохранившиеся у вас фотоснимки, видеозаписи, различные документы и предметы, связанные с вузом, могут стать бесценным фактом для истории АлтГУ. Ведь история вуза — это наша с тобой биография.
Желающие поделиться воспоминаниями об АлтГУ могут выйти на связь с представителями своих профильных институтов, которые созданы на базе факультетов и специальностей, на которых учились. А также всех по-прежнему ждут в Ассоциации выпускников по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 61а, кабинет 113 «Л». Телефон +7 (38-52) 29-65-85, Еремкина Елена Валерьевна. Электронная почта: eremkina@mc.asu.ru.
поделиться

Ассоциация выпускников Алтайского государственного университета

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0