28 сентября 2018 Финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018»

20 сентября 2018 Управление воспитательной и внеучебной работы

С 16 августа по 28 сентября в Алтайском крае проходит Региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018».

Всероссийский конкурс «Доброволец России» — одно из ключевых событий в сфере развития волонтерства в России, которое направлено на выявление, распространение и поддержку лучших добровольческих (волонтерских) практик, инновационных форм организации добровольческой (волонтерской) деятельности. Цель регионального этапа конкурса — формирование и развитие культуры добровольчества в Алтайском крае.  Среди физических лиц конкурс проводится в возрастных категориях 8—13 лет, 14—17 лет и от 18 лет в 11 номинациях: «Рожденные помогать», «Вдохновленные искусством», «Помощь детям», «Вокруг меня», «Уверенные в будущем», «Оберегая сердцем», «Смелые сердцем», «Работая, помогаю», «Говорит волонтер», «Общее дело», «Организатор добровольчества».

Для социально ориентированных некоммерческих организаций и юридических лиц конкурс проводится по номинации «Волонтерский центр». В рамках Всероссийского конкурса будет определен лучший проект по направлению «Серебряное волонтерство», в реализацию которого включены граждане в возрасте от 55 лет (добровольцы-наставники).

В течение месяца после старта заочного этапа Всероссийского конкурса организаторами регионального этапа будет проведен заочный тур, предполагающий выполнение ряда заданий, который позволит продемонстрировать организаторские качества, креативость и профессиональные компетенции участников.

Финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» состоится 28 сентября в стенах Алтайского государственного университета.

Очный этап включит в себя 2 блока: презентацию и защиту реализованного или находящегося на стадии реализации проекта, а также конкурс творческих самопрезентаций. Для руководителей делегаций и представителей добровольческих объединений будет организован круглый стол по вопросам развития добровольчества в регионе.

По результатам оценивания заочного и очного этапов экспертной комиссией будет выделено 40 лучших проектов, которые войдут в список лучших практик добровольческой деятельности в Алтайском крае. Участники, вошедшие в это число, получат ценные призы от организаторов и спонсоров конкурса.

Церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» пройдет в торжественной обстановке в рамках фестиваля, посвященного Году добровольца (волонтера) в Российской Федерации в Университетском дворике Алтайского государственного университета.

Организатор регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» – Управление по спорту и молодежной политике, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», КГАУ «Краевой дворец молодежи».

Официальная группа регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» в сети Вконтакте.

Мероприятие организуется при поддержке средств гранта, предоставляемого Федеральным агентством по делам молодежи по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0