12 апреля 2019 Концерт «Музыка странствующей виолончели» Яна Максина (США)

21 марта 2019 Центр культуры и просвещения

Виолончелист, композитор и вокалист из Чикаго Ян Максин создал уникальный стиль игры на виолончели, смешав жанры и направления: от классики и джаза до этнической музыки. Как солист в сопровождении симфонических оркестров и как фронтмен группы Zaria Band Ян дает более ста концертов в год на пяти континентах. Он одновременно играет на виолончели и поет почти на двадцати языках мира. Аудитория Яна Максина – люди разного возраста, из разных стран, с разными музыкальными пристрастиями. Всех их объединили проникающий вглубь души звук виолончели Яна, его харизма и та искренность, с которой он общается со слушателями.

В рамках российских гастролей 2019 года Ян Максин впервые выступит в Барнауле. В преддверии выпуска нового альбома Ян Максин познакомит слушателей со свежими инструментальными композициями, вдохновленными недавними гастролями по Кавказу, Балканам, Ближнему Востоку и Восточной Сибири. Также прозвучат песни на разных языках: турецком, курдском, армянском, македонском, французском, итальянском, испанском, португальском, арабском, грузинском.

Ян Максин родился в Ленинграде, в многонациональной семье, смешавшей в себе множество разных культур и традиций. Обучаться игре на виолончели он начал в Специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории, а затем продолжил в Манхэттенской школе музыки в Нью-Йорке, куда переехал в семнадцать лет. Много лет проработав как классический музыкант в престижных оркестрах и камерных ансамблях, Ян избрал новый путь: поиск собственного музыкального голоса. Переплетение стилей, подключение огромного музыкального багажа позволили ему расширить возможности виолончели. Творческая деятельность Яна Максина выходит далеко за пределы концертных площадок и студий звукозаписи: он часто выступает в школах, детских домах, больницах и домах престарелых, организует проекты с народными музыкантами из разных стран, проводит мастер-классы. Как говорит сам исполнитель, «музыка – это гораздо больше, чем просто набор звуков, чтобы музыкант и слушатель получили удовольствие. Музыка – огромная сила, способная исцелять людей, вдохновлять их, соединять и умиротворять в глобальном масштабе. Я верю, что виолончель спасет мир…».

Концерт «Музыка странствующей виолончели» состоится в концертном зале университета (ул. Димитрова, 66) 12 апреля. Начало – в 19:00. Билеты можно приобрести в городских зрелищных кассах. Тел. для справок: +7 983 103-98-03.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0