АлтГУ приступил к реализации проекта «Музыкальные уроки для школьников»

18 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском государственном университете стартовал проект «Музыкальные уроки для школьников», организуемый факультетом искусств и Центром культуры и просвещения АлтГУ.

Первый урок, гостями которого стали ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков и Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР № 71 Анатолий Павлович Арцебарский, прошел в Концертном зале АлтГУ в рамках VI Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

«Все, кто интересуется космосом, рано или поздно начинают осознавать, что мир звуков, музыка, — это тоже живая материя, присутствующая повсеместно во Вселенной. У музыки есть сердце, которое пульсирует в одной тональности с жизненной энергией космоса и, конечно же, с ритмом всего живого на Земле. Наш первый музыкальный урок знакомит юных слушателей с ритмом сердца музыкальной культуры Норвегии», – отметила, обращаясь к школьникам, декан факультета искусств, директор Центра культуры и просвещения АлтГУ Лариса Ивановна Нехвядович.

Программа концерта в этот день состояла из двух музыкальных уроков. Первый под названием «Норвегия. В причудливых узорах дальних троп…» провели для учащихся школ, лицеев и гимназий г. Барнаула лауреаты международных конкурсов Наталья Кривошеева (скрипка) и Анна Лозина (фортепиано). Урок прошел при полном аншлаге. В исполнении Сlassic-Duet со сцены звучала музыка Свенсена, Грига, Синдинга, Ловланда. Особенностью концертной программы стало использование не только музыкальных шедевров, но и живописи, народного эпоса, легенд и преданий Норвегии. Бурные овации школьников сопровождали выступление артистки Барнаульского детского хора, участницы детского хора России под управлением В. Гергиева Екатерины Лозиной, исполнившей песню на норвежском языке, и юной танцовщицы Олеси Лихенко.

Второй музыкальный урок – «Популярные жанры мировой музыки» – для учащихся музыкальных школ краевого центра провела кафедра инструментального исполнительства факультета искусств АлтГУ. Заслуженный работник культуры РФ, профессор факультета искусств А.Г. Россинский в увлекательной форме рассказал  слушателям о популярных жанрах мировой музыки. Содержательная презентация на экране, а самое главное – музыкальные произведения в исполнении Анны Галкиной (скрипка), Станислава Гасаева (балалайка), Марии Костериной (фортепиано) создали в концертном зале АлтГУ особую художественную атмосферу.

«Уроки классической музыки для школьников нашего города, организуемые факультетом искусств и Центром культуры и просвещения АлтГУ, – это интересный и увлекательный проект, который имеет большие перспективы. Чем раньше в своей жизни человек знакомится с традициями музыкальной культуры, тем более ярким и богатым видит он мир вокруг себя, взрослея. Убеждена, что учителя и учащиеся школ и гимназий Барнаула, выбрав концертный зал АлтГУ в качестве познавательной площадки в рамках Фестиваля науки, получили не только новые знания в области мировой культуры, но и приятные эмоции. Такие уроки человек запоминает на всю жизнь. Очень хотелось бы, чтобы подобные музыкальные занятия стали для наших школьников круглогодичными», – отметила главный специалист отдела комитета по образованию г. Барнаула Л.В. Домнич.

Остается добавить, что 19 ноября в 13:00 в концертном зале АлтГУ для школьников Барнаула состоится третий музыкальный урок, который проведет обладатель Гран-при и лауреат международных конкурсов, скрипач-импровизатор Степан Мезенцев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0