В АлтГУ состоялся экспертный семинар по разработке и экспертизе основных профессиональных образовательных программ высшего образования в соответствии с требованиями профстандартов

28 сентября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
27 сентября в Алтайском государственном университете завершил работу экспертный семинар, посвященный разработке и экспертизе основных профессиональных образовательных программ высшего образования, актуализированных на основе профессиональных стандартов.

АлтГУ стал первым вузом Сибири, в котором в соответствии с решением Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям (НСПК) был организован семинар по данной тематики.

В роли модераторов семинара выступили ответственный секретарь рабочей группы НСПК по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения, помощник ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александр Александрович Жидков и эксперты рабочей группы НСПК, представители Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Елена Алексеевна Зима и Юлия Геннадьевна Ильинова (последняя также является членом советов по профессиональным квалификациям в фармации химического и биотехнологического комплекса).

В работе семинара приняли участие представители МГУ им. М.В. Ломоносова, специалисты высших учебных заведений Алтайского края, Томской и Новосибирской областей.

«Перед собой мы ставили цель собрать вместе представителей федеральных учебно-методических объединений, разрабатывающих образовательные стандарты, представителей вузов, которые делают программы непосредственно в высших учебных заведениях, и представителей советов по профессиональным квалификациям – тех, кто разрабатывает профессиональные стандарты. Таким образом, мы рассмотрели идею проектирования со сторон всех участников данного процесса, - пояснил А.А. Жидков. – Поскольку разрабатываемые в столичных вузах образовательные стандарты должны соответствовать, в том числе, и запросам и требованиям региональных университетов, было принято решение провести семинар на базе опорного Алтайского госуниверситета с участием представителей и других вузов Сибири».

С 2018 года образовательные организации приступят к применению новых образовательных стандартов, сформированных на основе профстандартов. В связи с этим на семинаре были отработаны определенные механизмы их применения.

«Мы получили целый ряд предложений по совершенствованию примерных основных образовательных программ, процедур их экспертизы на соответствие профессиональным стандартам и иным документам, закрепляющим требования рынка труда. Например, мы работаем сейчас над вопросом, каким способом можно определять области профессиональной деятельности, в которых будет работать выпускник. Это сложно сделать при отсутствии профессиональных стандартов, и приходится обращаться к другим источникам. Список этих источников мы как раз и расширили. Например, мы добавили международные стандарты, требования работодателей в регионах, лучшие практики региональных вузов, - уточнил Александр Александрович. – Подводя итоги семинара, я считаю, что это была очень полезная форма общения и работы именно с теми, кто непосредственно будет реализовывать образовательную деятельность по обновлённым стандартам».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0