На Дне абитуриента – 2018 АлтГУ впервые проведет «Космический урок»

26 октября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
В воскресенье, 29 октября, Алтайский государственный университет в рамках Дня абитуриента – 2018 впервые проведет для школьников и их родителей «Космический урок».

Управление по рекрутингу абитуриентов, как один из основных организаторов Дня открытых дверей вуза, постоянно совершенствует и расширяет формы работы со школьниками. Одной из таких новаций и станет открытый урок, посвященный рассказу об исследованиях ученых АлтГУ в области космоса. Во время урока будет организована презентация федерального проекта «Космические уроки», а также площадки дистанционных курсов по этой теме.

«Мы познакомим школьников с одними из основных направлений научных исследований физико-технического факультета Алтайского госуниверситета, связанных непосредственно с космосом. В частности, это будет рассказ из области астрофизики высоких энергий об изучении космических лучей, которое проводят ученые АлтГУ. Второй блок урока будет посвящен спутниковому мониторингу Алтайского края, России и всей планеты в целом. Поскольку концепция таких уроков не предполагает погружения в серьезные научные расчеты, обе темы будут изложены в популярной, понятной школьникам форме, – пояснил доцент кафедры радиофизики и теоретической физики физико-технического факультета АлтГУ Николай Викторович Волков. – У нас на факультете есть много тем, связанных с космосом, поэтому мы планируем встретиться с организаторами проекта "Космические уроки", чтобы в дальнейшем принять активное участие в этой теме».

На первый космический урок в АлтГУ адресно приглашены учащиеся классов, изучающих астрономию, а также все желающие, кого интересуют тайны Вселенной.

«Космические уроки» – это совместный проект, подготовленный при сотрудничестве Госкорпорации «Роскосмос», администрации Томской области, телекомпании ВГТРК, РКК «Энергия», Минобрнауки, Федерального агентства научных организаций (ФАНО), Академии наук. Его целью является формирование знаний и воспитание чувства национальной гордости у нового поколения за вклад советских и российских ученых в научно-технический прогресс.

Первый урок о космосе состоится в АлтГУ 29 октября в рамках Дня абитуриента – 2018 в 11:00 в аудитории 416 «Л» (пр. Ленина, 61).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0