Очередной этап всероссийской волонтерской программы «Послы русского языка в мире» стартовал в АлтГУ

1 ноября 2017 Управление внеучебной и воспитательной работы

Вчера, 31 октября 2017 года, представители АлтГУ отправились в Китай для ознакомления школьников Китайской Народной Республики с русским языком и русской культурой.

В составе делегации – заведующий кафедрой востоковедения исторического факультета АлтГУ, кандидат исторических наук Дмитрий Александрович Глазунов и студентка ФМКФиП Мария Криксунова.

Проект «Послы русского языка в мире» реализуется в АлтГУ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений при содействии Института русского языка им.А.С. Пушкина (г. Москва) уже второй год.

В прошлом году студенты лучшей группы АлтГУ под руководством Д.А. Глазунова и с участием единственного сертифицированного посла русского языка в Алтайском крае, студентки факультета социологии Вероники Ожогиной побывали в Шанхае, где провели серию программных встреч со студентами. А затем состоялась вторая экспедиция послов из других университетов России в этот же регион под руководством Д.А. Глазунова для работы со школьниками.

В этот раз представители АлтГУ держат путь в столицу Китая. В планах – посетить школы и педагогический университет Пекина и рассказать жителям Китая о русской культуре, литературе, истории и русском языке, наладить межкультурную коммуникацию со студентами вузов Китая.

А буквально на прошлой неделе стало известно, что Алтайский государственный университет одержал победу в конкурсе на статус опорного вуза программы «Послы русского языка в мире», проводимого Институтом русского языка им. А.С. Пушкина. Кроме того, в АлтГУ по итогам всероссийского отбора появился второй посол русского языка, студентка ФМКФиП Евгения Ярошенко.

В связи с этими победами начальник УвиВР А.А. Целевич с 6 по 9 ноября 2017 года примет участие в Ассамблее членов партнерской сети программы, где представит проект реализации программы в АлтГУ на следующий год.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0