Исторические аспекты становления и развития местного самоуправления обсудили на конференции в АлтГУ

17 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 17 ноября, в Алтайском государственном университете состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Государство и местное самоуправление: современные вызовы. К 140-летию Барнаульской городской думы».

Заявки на участие в конференции поступили из Москвы, Тамбова, Омска, Барнаула и других городов России. В связи с этим в президиум мероприятия вошли не только представители Алтайского края, но и других регионов России: глава оргкомитета конференции, заведующий кафедрой теории и истории государства и права АлтГУ Антон Александрович Васильев, ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков, глава города Барнаула Людмила Николаевна Зубович, председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Леонидовна Акимова, заведующий кафедрой государственного и муниципального права юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, заслуженный юрист Российской Федерации Александр Николаевич Костюков и др.

На конференции состоялось обсуждение исторических аспектов становления и развития местного самоуправления, были затронуты юридические, организационные и финансовые вопросы развития местного самоуправления в России.

«Сама по себе конференция, с учетом истории современных проблем, – это попытка найти механизмы решения насущных для города Барнаула и в целом Российской Федерации вопросов местного самоуправления. В частности, мы затронули проблему муниципального нормотворчества, то есть вопросы осуществления нормотворческой деятельности на местном уровне, обсудили подходы к формированию органов местного самоуправления и ознакомились с итогами прошедших муниципальных выборов в единый день голосования, а также совершили экскурс в историю, ознакомившись с рядом интересных моментов, волновавших законотворцев сто лет назад», – уточнил Антон Александрович Васильев.

В рамках конференции также состоялась презентация книги по истории Барнаульской городской думы. Ее предварил экскурс в дореволюционный период формирования Думы, с которым участников конференции познакомила глава города Барнаула Людмила Николаевна Зубович.

Остается добавить, что по итогам конференции планируется издание сборника статей конференции, индексируемого в РИНЦ.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0