В АлтГУ состоялось заключительное заседание Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай 2017 года

20 декабря 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
19 декабря в зале ученого совета Алтайского государственного университета состоялось заключительное в 2017 году заседание Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай под председательством ректора АлтГУ Сергея Валентиновича Землюкова.

В работе совета приняли участие министр образования и науки Алтайского края Александр Анатольевич Жидких, заместитель министра образования и науки Алтайского края Инесса Александровна Долженко, председатель комитета по образованию города Барнаула Наталья Владиславовна Полосина, начальник Управления образования администрации г. Бийска Елена Викторовна Андреева, директора лицеев, гимназий и школ Алтайского края.

Открыло работу совета выступление уполномоченного при губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольги Александровны Казанцевой, которая представила социально значимый проект «Безопасное лето», нацеленный на уменьшение гибели детей в местах отдыха населения. Данный проект, который будет реализовываться на территории 20 муниципальных образований, получил поддержку губернатора Алтайского края. Одна из его задач – обучение сердечно-легочной реанимации студентов профессионального и высшего профессионального образования, проживающих в летнее время на территории реализации проекта. Совет принял решение поддержать проект.

Ключевой темой заседания стало обсуждение вопроса о взаимодействии школ, высших учебных заведений, соответствующих органов власти в области профориентационной работы по привлечению лучших абитуриентов в вузы Алтайского края.

«Вопрос привлечения лучших выпускников школ в вузы Алтайского края рассматриваем уже не первый раз на заседаниях Совета ректоров двух регионов. Следует отметить, что есть позитивные тенденции: все больше абитуриентов региона ориентируется на краевые вузы. При этом ситуация требует постоянного внимания и актуализации данной темы. Этот вопрос мы должны решать вместе с директорами учебных заведения среднего звена и представителями власти. В частности, нам бы хотелось увидеть помощь от Министерства образования региона в плане работы с руководителями школ, лицеев и гимназий по ориентированию выпускников на обучение в вузах Алтайского края», – подчеркнул в ходе заседания Сергей Валентинович Землюков.

В итоге было принято решение до 1 февраля 2018 года Совету ректоров и Министерству образования и науки Алтайского края обобщить положительный опыт привлечения лучших выпускников школ в высшие учебные заведения региона и направить информацию о лучших практиках работы с одаренными абитуриентами ректорам вузов, директорам школ, комитету по образованию администраций муниципальных образований Алтайского края.

Совет также предложил Министерству образования и науки Алтайского края предусмотреть меры поощрения школ, директоров и учителей школ Алтайского края, обеспечивших наибольшее поступление  в высшие учебные заведения региона своих лучших выпускников.

А ректорам высших учебных заведений было рекомендовано создать в рамках сайтов вузов сервиса по формированию индивидуальных образовательных траекторий одаренных школьников с тьюторской поддержкой со стороны учительского сообщества Алтайского края.

Следующее заседание Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай состоится в начале 2018 года.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0