Поздравление ректора С.В. Землюкова с Новым годом и Рождеством

31 декабря 2017 Управление информации и медиакоммуникаций

Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты Алтайского государственного университета!

От всей души поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым, праздниками, которые с нетерпением ждет каждый из нас!

Но прежде чем встретить год наступающий, по сложившейся традиции мы вспоминаем уходящие 12 месяцев и те события, которые уже вошли в историю нашего университета.

Главным из них, бесспорно, стало то, что решением Министерства образования и науки Российской Федерации флагман высшего образования на Алтае – Алтайский государственный университет – вошел в число опорных вузов страны. Этот высокий статус уже в уходящем году принес нам свои дивиденды: федеральное финансирование в размере 21 млн рублей, обучение сотрудников АлтГУ в МШУ «Сколково» по программе «Школа ректоров 13: управленческие команды опорных университетов», повышенное внимание Минобрнауки РФ и краевого правительства к проектам университета.

Не менее значительный успех 2017 года – победа в конкурсе национального приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций». В результате АлтГУ присвоен статус центра инновационного, технологического и социального развития региона.

В уходящем 2017 году Алтайский госуниверситет совершил очередной прорыв в ведущих рейтингах вузов. В престижном рейтинге британского агентства QS World University Rankings «Развивающаяся Европа и Центральная Азия» Университет занял 115 место. В этом году АлтГУ впервые вошел в сотню лучших университетов стран БРИКС, поднявшись сразу на 37 позиций и заняв в еще одном авторитетном рейтинге QS BRICS 94 место! Кроме того, по данным влиятельного рейтингового агентства Round University Ranking (RUR), АлтГУ вошел в топ-700 лучших университетов мира. Университет поднялся на 205 позиций в мировом рейтинге Webometrics, опередив 4-х участников проекта 5–100. Буквально накануне, 12 декабря, проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» был опубликован национальный рейтинг востребованности университетов России. Алтайский государственный университет расположился на 12 строчке рейтинга и стал лучшим опорным классическим университетом по востребованности со стороны российской экономики.

В 2017 году Алтайский госуниверситет продолжил развитие своей инфраструктурной базы. Великолепным местом для практических занятий студентов и отдыха сотрудников стали базы учебных практик «Чемал» и «Голубой утес». В 2017 году мы начали освоение новой базы на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай, провели полную реконструкцию учебно-лабораторного корпуса Южно-Сибирского ботанического сада, развиваем инфраструктуру Университетского дворика, который становится уютным зеленым уголком Барнаула. И, пожалуй, самое важное достижение в этой области – завершение строительства нового общежития Алтайского государственного университета, с великолепными, современными, комфортными корпусами для проживания 1000 студентов и сотрудников АлтГУ.

В настоящее время в Алтайском госуниверситете создан исследовательский центр превосходства, на базе которого разрабатываются передовые научные, образовательные и технологические компетенции. В его состав вошли Инжиниринговый центр «Промбиотех», НИИ биомедицины, Алтайский центр прикладной биотехнологии, научно-образовательные лаборатории и другие структуры университета, ориентированные на решение научных и образовательных задач в области агробиотехнологии и биомедицины.

Все эти крупные преобразования произошли в нашем университете в 2017 году. Не менее значительные и масштабные планы ожидают нас и в будущем. И мы к этому готовы, поскольку у нас есть все для их реализации. В первую очередь, творческий коллектив, благодаря которому наш вуз удерживает марку одного из ведущих классических вузов России.

Надеюсь, и наступающий год мы встретим с позитивным настроем к работе, который поможет достичь и в 2018-м положительных результатов. Ведь нам в будущем году предстоит организовать знаковые и важные не только для университета, но и для всего российского образования и науки мероприятия: Азиатский образовательный форум «Алтай – Азия 2018», Международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia, Altai – 2018», XXVI Европейский симпозиум по космическим лучам.

И все же главное событие 2018-го года – это 45-летие нашего университета! Так пусть же наступающий год принесет АлтГУ дальнейшее развитие и процветание, пусть происходящие перемены будут только к лучшему, пусть каждый из вас поверит в свои силы, в правильность выбранного пути и тогда у нас все обязательно получится!

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и исполнения всех желаний! С Новым годом! С новым счастьем!

ректор АлтГУ С.В. Землюков

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0