Эстафета огня Зимней универсиады – 2019 пройдет мимо главного корпуса АлтГУ

7 ноября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
8 декабря в Барнауле пройдет один из этапов эстафеты огня Студенческих игр 2019 года.

Факелоносцы пробегут мимо основных достопримечательностей города, среди которых главный корпус Алтайского государственного университета, новая набережная, мост через реку Барнаулку, здание оркестра «Сибирь», памятник И.И. Ползунову на политеховской «сковородке», площадь Сахарова и другие.

Протяженность маршрута в Барнауле составит 4106 метров и включит в себя 25 этапов. Каждый участник эстафеты преодолеет в среднем 100–250 метров. У вузов будут организованы промежуточные этапы встречи Эстафеты огня, чтобы как можно больше студентов прониклось спортивным духом Студенческих игр.

Дистанция этапа будет украшена яркими баннерами и растяжками с символикой Зимней универсиады – 2019. Предполагается праздничное оформление улиц по всему маршруту движения факелоносцев.

Следить за безопасностью участников эстафеты и зрителей будут сотрудники МВД, Росгвардии и МЧС. К проведению мероприятия планируется подключить около 300 добровольцев.

В маршрут Эстафеты огня включено всего 30 российских городов: 17 – в федеральный этап, 13 – в региональный, который пройдет на территории Красноярского края.

На официальном сайте ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года опубликован список факелоносцев, в том числе барнаульского этапа Эстафеты огня.

Универсиада – международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). Название «универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла, студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям. В программу состязаний входят обязательные (перечень их утверждается FISU до начала заявочной кампании) и опционные (дополнительные) виды спорта, которые определяет принимающая сторона при условии, что они отвечают всем требованиям FISU.

История XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске началась в 2012 году. 9 января президент России подписал поручение председателю Правительства РФ о начале реализации конкретных мероприятий по подготовке Красноярска к участию в заявочной кампании.

9 ноября 2013 года в Брюсселе Исполком FISU принял решение о проведении Зимней универсиады – 2019 в Красноярске.

XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года пройдет со 2 по 12 марта 2019 года. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Проведение Эстафеты огня – одна из давних традиций крупных международных соревнований. Этот глобальный яркий проект предназначен для популяризации состязаний среди мирового сообщества.
Эстафета огня Зимней универсиады – 2019 стартует 20 сентября 2018 года, в Международный день студенческого спорта. А 2 марта 2019 года, в день открытия Студенческих игр, огонь зажгут в Красноярске в Главной чаше Универсиады.

В маршруте федерального этапа Эстафеты огня Зимней универсиады – 2019 17 крупных городов страны: Москва, Калининград, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Грозный, Санкт-Петербург, Архангельск, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Томск, Кызыл и Абакан. Региональный этап пройдет по улицам 13 муниципальных образований Красноярского края – Норильска, Туры, Кодинска, Енисейска, Канска, Зеленогорска, Шушенского, Минусинска, Ачинска, Назарова, Железногорска, Дивногорска и Красноярска.