Спортивное табло

18 февраля 2009

Студенческая Волейбольная Лига России

11-15 февраля в г. Новосибирске проводился Чемпионат Студенческой Волейбольной Лиги России среди женских команд СФО. Наш край представляла сборная, основу которой составляли студентки АлтГУ: Наталья Завгородняя (ЭФ), Елена Конозова (ЭФ) – капитан команды, Ольга Казакова (ХФ), Мария Петренева (ЭФ).

В соревнованиях участвовало 10 сильнейших команд Новосибирска, Омска, Томска, Читы, Кемерово, Красноярска, в составах которых выступали игроки Высшей Лиги Чемпионата России «А» и «Б».

Наша команда в подгруппе выиграла у команд Читы и Томска, проиграла командам Новосибирска и Омска. Эти команды в итоге и разыграли финал – 3:1, победили новосибирцы.
В игре за 5-6 места наши девушки уступили 3:0 команде Красноярска. В целом выступление можно считать успешным.
Готовил команду С.Н. Буравлев.

Математики вновь сильнейшие!

С 27 января по 10 февраля в спортзале АлтГУ проходило первенство университета по баскетболу среди факультетов в зачет Спартакиады «Бодрость и здоровье».

Среди преподавателей, сотрудников и аспирантов нашего университета баскетбол стал одним из самых любимых видов спорта. И на этот раз турнир прошел в очень напряженной и бескомпромиссной борьбе. ИФ, ХФ вместе с СФ боролись с лидерами как могли, совсем незначительно уступая достойным соперникам. А между собой эти команды разобрались только в последним туре – со счетом 35:24 выиграли историки и заняли пятое место.

За 3-4 места сошлись ФТФ и ЭФ. В каждой команде игру на себя взяли лидеры: у физиков – Александр Тюменцев, Роман Райкин и Ирина Санькова, у экономистов – Александр Лукьянов, Сергей Волков и Андрей Байкин. В этот раз удача улыбнулась физикам – счет 26:21. Они третьи!
К заключительному туру без поражений подошли только две команды - ЮФ и МФ. Декан математического факультета Сергей Семенович Кузиков, не пропустивший ни одной встречи своей команды, сильно переживал. И было отчего: юристы все в строю, а у команды МФ уехал в Новосибирск лидер Александр Жариков. Игра получилась для болельщиков очень интересной и увлекательной, ведь многократные чемпионы математики долгое время по ходу матча проигрывали юристам, у которых «прорезался» Максим Кардашов, раз за разом совершавший трехочковые броски в кольцо соперника. Лидер атак у юристов Сергей Попов снабжал мячами своих игроков – Антона Васильева, Никиту Воронкова, - которые хорошо действовали на верхнем этаже под кольцом противника. Но все же опыт Виктора Комкина и Евгения Петрова, мастерство Вадима Останкина, Сергея Жилина и Андрея Мотина принесли свои плоды – счет 34:25. Математики победили! Счастливый декан С.С. Кузиков с финальным свистком судей Игоря Майстренко и Дарьи Шеленко выбежал на площадку, чтобы поздравить свою команду с победой!
Лучшими игроками были признаны Сергей Волков (ЭФ), Ирина Санькова (ФТФ), Комкин Виктор (МФ) и Сергей Попов (ЮФ). Также был награжден специальным призом Владимир Николаевич Владимирцев (ХФ), который в свои «60» играл на «30»!

Наши студенты – мастера в политалоне!

С 11 по 14 февраля в Омске проводился Чемпионат Сибирского Федерального округа по полиатлону.
Сборная Алтайского края заняла 1 место среди спортивных клубов, награждена кубком и дипломом. Также команда заняла 2 место среди территорий, проиграв 5 очков омичам. Елена Бояркина (ГФ) и Денис Важенцев (ХФ) выполнили нормативы мастера спорта.
Сборная команда Алтайского края по полиатлону готовится к выезду в г. Ангарск для участия в VII Спартакиаде народов Сибири.
Тренер – Готовчиков П.Д.

Самые сильные

14 февраля в СОКе АлтГУ проходило первенство университета по силовым видам.
В общекомандном зачете 1 место – ХФ, 2 – ФПН, 3 – ЮФ. В личном зачете призовые места заняли:
90 кг и выше
1 – Максим Лущик (ФПН)
2 – Владимир Злобин (ХФ)
3 – Алексей Захаров (ЭФ)
До 80 кг
1 – Дмитрий Соколов (ХФ)
2 – Валентин Казарцев (ХФ)
3 – Виталий Соснин (ГФ)
До 70 кг
1 – Артем Козин (ЮФ)
2 – Иван Кунгуров (МФ)
3 – Алексей Беклемешев (ФПН).

Мини-футбол. Первенство г.Барнаула

15 февраля встретились команды АлтГУ и «Гранмулино». Счет 5:4 в пользу университета. В нашей команде отличились: вратарь Артем Воронец (БФ), Руслан Ридзель (ЭФ) – 3 мяча, Виталий Иванов (ЭФ), Сергей Чигарев (ЮФ).

Пресс-служба СК «Университет»