В праздничные дни в АлтГУ состоится II Межрегиональный конкурс-фестиваль народной песни и танца «Традиция»

29 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
В праздничные выходные, со 2 по 4 ноября, в опорном Алтайском государственном университете будет проходить II Межрегиональный конкурс-фестиваль народной песни и танца «Традиция».

Фестиваль неслучайно проводится в дни празднования одного из «красных дней» календаря – Дня народного единства. Одна из основных его задач – привлечение активной творческой молодежи к сохранению традиционного культурного наследия нашей страны.

Впервые организованная в 2018 году как межрегиональный конкурс народного и народно-стилизованного танца среди молодежных хореографических коллективов, в этом году «Традиция» выросла до межрегионального конкурса-фестиваля народной песни и танца.

«Мы планируем продолжить расширение творческих направлений нашего конкурса, включив в дальнейшем в «Традицию» декоративно прикладное искусство, чтобы реализовать идею о проведении в будущем большого межрегионального фестиваля народного творчества», - подчеркнул организатор фестиваля, директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александр Евгеньевич Коробков.

В этом году количество участников конкурса увеличилось почти в два раза – со 160 человек в 2018-ом, до 270 представителей коллективов и солистов из трех регионов Сибири: Алтайского края, Кемеровской области и Республики Алтай.

Помимо студенческих, молодых и начинающих, в конкурсе примут участие такие известные коллективы, как заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края, народный Театр танца им. Розы Фибер, заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества, ансамбль народной музыки «Жалейка», образцовый коллектив Алтая ансамбль танца «Сувенир» и др.

Открытие II Межрегионального конкурса-фестиваля народной песни и танца «Традиция» состоится 2 ноября в 13:00 в концертном зале молодежных мероприятий АлтГУ (пр-кт. Социалистический, 68). В этот день здесь будут соревноваться хореографические коллективы. 3 ноября с 13:00 выступят вокалисты. А 4 ноября в 15:00 состоится Гала-концерт и награждение победителей конкурса-фестиваля. Вход на все конкурсные мероприятия свободный.

Остается добавить, что межрегиональный конкурс-фестиваль проводится за счет средств Алтайского государственного университета и гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0