Студент АлтГУ стал волонтером III Зимних юношеских олимпийских игр, проходящих в Швейцарии

15 января 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Студент факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета Артем Тарасов стал волонтером III Зимних юношеских олимпийских игр, которые проходят с 9 по 22 января в г. Лозанне (Швейцария).

Для Артема это далеко не первый опыт волонтерства на крупных международных мероприятиях. Так, ранее в качестве волонтера он принимал участие в Чемпионате мира по футболу – 2018 и XXIX Всемирной зимней универсиаде в г. Красноярске.

«С перелетом и проживанием помогла «Программа мобильности» от Ассоциации волонтерских центров. А на играх — фантастика! Во-первых, это самое «Олимпийское» место в мире — Лозанна. Во-вторых, тут соревнуются будущие звезды мирового спорта», – рассказал Артем Тарасов.

В юношеских Олимпийских играх принимает участие без малого две тысячи спортсменов из более 70 стран – это спортсмены от 15 до 18 лет. Они разыгрывают 81 комплект медалей в 16 видах спорта, - уточняет сайт Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края «Алтай молодой».

По словам студента АлтГУ, юношеские Олимпийские игры – это отличный опыт участия в организации крупных спортивных мероприятий и в общении с иностранцами:

«Сейчас я работаю на керлинге с медиа. Помогаю им во всех вопросах, включая перевод, и слежу за соблюдением правил».

Между прочим, Олег Домичек из алтайского села Лесное уже стал чемпионом этих игр в биатлоне:

«Так это же вообще радость! В первую очередь за него, и, конечно же, за нашу школу этого вида спорта!»

В программу Юношеских Олимпийских игр-2020 входят биатлон, бобслей/скелетон, керлинг, хоккей с шайбой, санный спорт, конькобежный спорт/фигурное катание, лыжи/прыжки с трамплина/сноубординг и дебютирующий в программе ски-альпинизм. В дополнение к этому в официальной программе дебютирует несколько новых дисциплин. Зрители впервые увидят лыжное двоеборье у девушек, соревнования санных двоек у девушек и хоккей с шайбой в формате 3 на 3 для команд, составленных из представителей разных стран.

Зимние юношеские Олимпийские игры проходят с 2012 года среди спортсменов-юниоров. Сборная России является второй по численности делегацией на зимних юношеских Олимпийских играх, в составе сборной выступают 104 спортсмена. В настоящий момент наша сборная возглавляет медальный зачет. После четырех соревновательных дней на счету российских спортсменов четыре золотые, пять серебряных и две бронзовые медали. В общей сумме российские спортсмены завоевали 11 медалей юношеских Олимпийских игр.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0