К 75-летию Победы историки АлтГУ организовали мастер-класс по поиску фронтовиков

17 марта 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 17 марта, Институт истории и международных отношений Алтайского государственного университета организовал открытые мастер-классы по поиску фронтовиков и участников Великой Отечественной войны.

Ведущим мероприятия, организованного в рамках Года памяти и славы в России и в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и получившего название «Электронные ресурсы по Великой Отечественной войне», выступила доцент кафедры отечественной истории Института истории и международных отношений АлтГУ, к.и.н. Наталья Петровна Иванова.

«У нашего проекта две основные цели – патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти о героях и участниках Великой Отечественной войны. Как бы пафосно это не звучало, но наш долг перед павшими в годы войны, перед всеми нашими родственниками, которые на линии фронта и в тылу завоевывали для нас победу, сохранить память о них! – подчеркивает  Наталья Иванова. – В рамках мастер-класса мы знакомим всех желающим со способами и вариантами поиска информации об их дедах и прадедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, называем сайты, где можно получить эту информацию, рассказываем, как наиболее эффективно это сделать и что для этого необходимо».

В проведении мастер-классов Наталье Петровне помогли студенты 3-го курса Институт истории и международных отношений АлтГУ Дмитрий Морозов и Дарья Безнадельных, которые приняли непосредственное участие и в сборе материала для проекта по поиску фронтовиков.

По окончании мероприятия Наталья Петровна уточнила, что в преддверии Дня Победы в холле первого этажа главного корпуса АлтГУ будет организована выставка «Бессмертный полк АлтГУ», в рамках которой все желающие сотрудники и студенты опорного вуза выставят фотографии своих героев и участников Великой Отечественной войны. Кроме того организаторы выставки планируют сделать в этом году и электронный вариант «Бессмертного полка АлтГУ», где помимо портретов героев предполагается публиковать и их истории.

Напомним, что в 2020 году Алтайский государственный университет присоединится к масштабному федеральному проекту и 9 мая впервые организует отдельную большую колонну в шествии «Бессмертного полка».

В Алтайском госуниверситете работал 51 ветеран Великой Отечественной войны – те, кто защищал нашу Родину с 1941-го по 1945-й с оружием в руках. Поэтому в юбилейный год Победы над фашизмом было принято решение организовать акцию «Бессмертный полк АлтГУ», в знак памяти и уважения фронтовиков.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0