Студгородок АлтГУ подводит итоги мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы

12 мая 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В Студенческом городке опорного Алтайского государственного университета прошло сразу несколько мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии праздника, 8 мая, была организована онлайн - викторина, в которой каждый желающий смог проверить свои знания о Великой Отечественной войне.

В этот же день была открыта «Галерея Славы», посвященная героям одной из самых страшных трагедий ХХ века. Для тех, кто не смог посетить ее лично, студенты АлтГУ разместили фотографии в группе общежития №4 в соцсети ВКонтакте.

В фойе и на этажах общежитий №1 и 2 студенты подготовили инсталляции, на которых были отражены знаковые моменты военных лет, размещены фотографии и символы тех лет. На их фоне молодежь фотографировалась, записывала видеопоздравления своим близким и друзьям.

«Ребята украсили к празднику все общежития Студенческого городка, а также охотно принимали участие в патриотической акции «Георгиевская ленточка». В этом году празднование годовщины Великой Победы проходило в необычном, самоизоляционном формате, поэтому студактивом городка было принято решение подготовить к 9 мая праздничный концерт-поздравление в онлайн формате. Его запись можно посмотреть в нашей группе в соцсети Вконтакте», - рассказала пресс-секретарь Студгородка АлтГУ Антонина Лышова.

Завершились праздничные мероприятия проникновенной акцией «Фонарики Победы». Необычный флешмоб с участием студентов АлтГУ, соблюдавших необходимую в условиях самоизоляции дистанцию, провели в здании студенческого жилого комплекса «Универ-Сити». Его суть заключалась в том, что в 22.00 и в каждом окне общежития №5 АлтГУ были одновременно зажжены свечи или фонарики, символизирующие дань памяти о людях, выстоявших и победивших в Великой Отечественной войне.

«Таким образом, мы отдали дань памяти людям, которые в годы Великой Отечественной войны совершали боевые и трудовые подвиги, и в конечном итоге подарили нам этот замечательный праздник – 9 Мая» - подчеркнул директор Студенческого городка вуза Ашот Погосян.

9 мая к акции «Фонарики Победы» присоединились все жители Алтайского края, зажигавшие в установленное время в окнах своих домов и квартир свечи, а также бытовые и телефонные фонарики.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0