Поздравление ректора АлтГУ С.Н. Бочарова с 47-летием Университета

18 мая 2020 Управление информации и медиакоммуникаций

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники Алтайского государственного университета! Глубокоуважаемые ветераны университета!

Сердечно поздравляю всех с 47-летием Университета! 25 мая 1973 года Совет Министров РСФСР принял постановление № 279 об организации Алтайского государственного университета. Именно от этой даты мы ведем отсчет, и она является знаменательным событием не только для университета, но и для всего края.

Университет по праву может гордиться яркими страницами истории, именами тех, кто стоял у истоков его создания, обеспечивал ему авторитет и уважение. Четыре ректора трудились над развитием университета. Каждый внес свой весомый вклад в становление коллектива, в развитие образования и науки. Сегодня мы вспоминаем первого ректора Алтайского государственного университета Василия Ивановича Неверова, а также говорим искренние слова благодарности  Валерию Леонидовичу Миронову, Юрию Федоровичу Кирюшину, Сергею Валентиновичу Землюкову.

Алтайский государственный университет, образованный 47 лет назад, является драйвером развития региона. Уже три года он успешно подтверждает статус опорного университета. Мы гордимся высокими результатами наших проектов в сфере образования, науки, общественной деятельности, важных для региона. Университет постоянно расширяет спектр связей и повышает их качественный уровень. Партнерская сеть АлтГУ – это более 70 индустриальных партнеров, 12 краевых и отраслевых объединений предпринимателей, 40 базовых кафедр на предприятиях региона.

Но главной задачей была и остается обеспечение Алтайского края квалифицированными кадрами. Общее количество выпускников за эти годы составило более 75 тысяч человек. Многие из них достигли высоких профессиональных вершин, составляют научную, образовательную, политическую, экономическую и культурную элиту региона.

Мы гордимся своим профессорско-преподавательским составом. Это более 550 человек, в том числе 94 профессора и доктора наук, 356 кандидатов наук, действуют 3 докторских диссертационных совета. Искренне благодарю всех коллег за профессионализм, самоотдачу весь профессорско-преподавательский состав, сотрудников, студентов и выпускников, что в годовщину мы демонстрируем достойные результаты по многим показателям. И, несмотря на непростую ситуацию, уверенно держим позицию одного из ведущих вузов России. Этот факт подтверждается вхождением в самые авторитетные рейтинги.

В 2020 году Алтайский государственный университет вошел в топ-25 ведущих вузов России сразу в шести глобальных рейтингах университетов: THE  Impact Rankings, SCImago Intitutions Rankings, RUR, U-Multirank, Unirank, Webometrics Ranking Web of Repositories. Это высочайшая международная оценка университета за все годы его развития!

В день рождения Алтайского государственного университета передаю особые слова признательности и искренние пожелания всем – студентам и родителям, выпускникам, сотрудникам, работникам образования и ветеранам педагогического труда, членам Попечительского совета университета, нашим партнерам!
Желаю всем крепкого здоровья, радости и счастья, успехов, творческого вдохновения и новых открытий!

ректор Алтайского государственного университета С.Н. Бочаров

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0