Музейная ночь - друг молодёжи!

18 мая 2009

В ночь с субботы на воскресенье в Алтайском крае прошла акция «Музейная ночь-2009». На этот раз мероприятие объединило более 40 музеев.

Этот год отличился не только по возросшему практически вдвое числу музеев, но и по категории участников - в акции приняли участие школьные и уже практически все муниципальные музеи. Все они работали по единому билету, который, например, в 2008 году приобрели около 8 тысяч человек, а в этом году в полтора раза больше.

С учетом того, что 2009 является годом молодежи, девизом всех музеев стал следующий - «Музей – территория молодых». И молодежь не подвела - среди всех посетителей большой удельный вес составляли именно юноши и девушки.

Программа «Музейной ночи» началась с торжественного открытия в Государственном художественном музее Алтайского края. Программа этого музея была разнообразна – это и мастер-классы по бисероплетению, изготовлению амулетов и гончарному делу. А, например, Алтайский государственный краеведческий музей в одном из залов устроил танцевальную программу «Modern dance» и дефиле «Мода молодых». Хотя большинство посетителей все же интересовались традиционной экспозицией музея.

Особо запомнилась зрителям программа, представленная в Государственной филармонии Алтайского края. В этот день симфонический оркестр Алтайского края выступал совместно с юными талантами – учениками детских школ искусств. Еще была выставлена графика Татьяны Зяблицевой, посвященная лошадям, а в завершение вечера посетителей филармонии ждал бал от студии исторического танца «Северная сторона».

Но самым зрелищным и массовым мероприятием этой ночи можно назвать костюмированное шествие и огненное шоу под названием «Карнавальная Европа», которое состоялось в Государственном музее истории литературы, культуры и искусства Алтая.

Фоторепортаж:

ГХМАК