Международный день студенческого спорта отметили в АлтГУ по-особому

22 сентября 2020 Пресс-служба СК
В Алтайском государственном университете состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Лучшие спортсмены, команды и спортивные организаторы АлтГУ», приуроченное ко Дню студенческого спорта, отмечаемому во всем мире 20 сентября. 

Определение самых спортивных студентов опорного вуза Алтайского края прошло еще весной. Однако до сих пор не было возможности вручить им благодарности и призы.

Всего номинаций – 5. За звание лучших боролись не просто отдельные спортсмены АлтГУ, показывающие лучшие результаты, но и капитаны университетских сборных, спортивные организаторы и даже команды вуза. Более того, были и такие ребята, которые были отмечены в двух номинациях. Например, Данил Белков, Каринэ Торосян и Наталия Немич

Основная номинация конкурса – «Десятка лучших спортсменов АлтГУ». Здесь свои награды получили:

  • Юлия Барышникова, МИЭМИС, участница Всероссийского финала СВА, победитель Кубка СВА СФО;
  • Данил Белков, ИМиИТ, КМС по спортивному ориентированию, участник VI Всероссийской зимней Универсиады, чемпион края;
  • Валерий Зонов, ИМиИТ, «серебряный» призер краевой Универсиады по гиревому спорту;
  • Эльдар Керимов, ЮИ, участник Всероссийских соревнований, «бронзовый» призер регионального этапа АСБ;
  • Александр Кубышкин, МИЭМИС, КМС по волейболу, участник Всероссийских соревнований, «серебряный» призер Кубка СВА СФО;
  • Виолетта Лепилова, МИЭМИС, «бронзовый» призер регионального этапа АСБ;
  • Наталия Немич, ИХиХФТ, мастер спорта по биатлону, чемпион России;
  • Андрей Срыбных, ЮИ, КМС по легкой атлетике, участник Всероссийских соревнований, чемпион СФО;
  • Артем Тихонов, ЮИ, участник краевых соревнований;
  • Каринэ Торосян, ИСН, чемпион СФО.

Следующими наградили «Лучших спортивных организаторов». Тех, кто имеет высокие показатели по организации спортивной работы в институтах: Степана Коцюба (ИП), Константина Мисюра (ИСН) и Анатолия Щербинина (ИЦТЭФ). 

Константин Мисюра занимает должность спортивного организатора института социологии почти два года:

Я решил стать спорторгом, потому что связан со спортом с самых ранних лет и уже не представляю себя без спорта в различных его проявлениях. Все детство, вплоть до 17 лет, я играл в футбол, а с 17 лет и по настоящее время занимаюсь пауэрлифтингом. Быть спортивным организатором очень интересно. Большую роль играет коллектив – Совет спортивных организаторов. Мы стараемся популяризировать спорт среди студентов нашего университета. У нас есть общие цели, работать с такими людьми одно удовольствие. Конечно, во время Спартакиады присутствует здоровая конкуренция. Ведь каждому спорторгу хочется, чтобы именно его институт занял лидирующие позиции в тех или иных соревнованиях".

Не остались без внимания и капитаны сборных команд АлтГУ. Лучшими были признаны Карина Григорьева (ИБиБ), капитан женской команды по баскетболу, Данил Емшин (ЮИ), капитан мужской баскетбольной сборной, и Дарья Гладских (ИСН), капитан женской сборной по волейболу.

Одна из самых интересных номинаций – «Команда-открытие года». В ней чествовали «серебряного» призера Краевой универсиады, сборную АлтГУ по лыжным гонкам и тренера команды Елену Михайловну Колпакову. В составе сборной Виталий Усов, Антон Кузнецов, Валерия Козлова, Екатерина Дементьева (ИнГЕО), Данил Белков, Семен Минаков (ИМиИТ), Андрей Рожкин (ИЦТЭиФ), Владислав Бехтев, Ирина Власова (МИЭМИС), Мария Прудиева (ЮИ), Анастасия Литвин, Анна Устинова (ИМКФиП), Екатерина Вавилова (ИСН) и Наталия Немич (ИХиХФТ). Капитан команды – Анастасия Милова (ИБиБ).

Так же награду получила и сборная АлтГУ по спортивной аэробике. В этом году команда празднует свое 30-летие со дня основания, именно поэтому и появилась номинация «Команда – юбиляр». Тренер команды с 1996 года Галина Сергеевна Денисова. А в составе сборной есть студенты с 7 институтов АлтГУ: Кристина Ушакова (ИМКФиП), Каринэ Торосян (ИСН), Ольга Тейхреб (ЮИ), Полина Ноженко (МИЭМИС), Мария Клепикова (МИЭМИС), Снежана Попова (ИМиИТ), Екатерина Ахмадулина (ИМКФиП), Мария Шиловская (ИнГЕО). Капитан команды – Дарья Убей-конь (ИИиМО).

После торжественной части в рамках работы спортивных секций состоялись блиц-турниры и спортивные эстафеты среди занимающихся в секциях. Они прошли с соблюдением мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Так, сборная по лыжным гонкам на тренировке соревновалась между собой в студенческом биатлоне. Вместо винтовок у ребят были теннисные мячи, которыми необходимо было сбить мячик с конуса. Мишени находились на расстоянии 30 метров. А каждый промах превращался в штрафной круг.

          Текст: Виктория Татьянина, руководитель пресс-службы СК

Фотографии: Анна Молчанова, Объединение фотографов

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0