АлтГУ поздравили с включением в ТОП-20 лучших вузов России по работе с ЭБС

12 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Генеральный директор компании «Директ-Медиа» Константин Костюк направил в адрес ректора Алтайского государственного университета Сергея Бочарова письмо, в котором поздравил опорный вуз региона с включением в рейтинг 20 лучших университетов по активности использования Электронно-библиотечной системы «Университетская библиотека онлайн».

Рейтинг составлен на основе анализа статистики более чем 500 организаций-подписчиков ЭБС (в исследовании участвовали только головные организации).

В статистике были учтены следующие показатели:

• количество зарегистрировавшихся пользователей;
• количество активных пользователей ЭБС;
• количество преподавателей, пользующихся ЭБС;
• процент активных пользователей по отношению к контингенту вуза;
• количество книгообращений и объем прочитанного в вузе;
• объем прочитанных книг на одного студента;
• количество поисковых запросов в вузе;
• активность в использовании мультимедийного контента;
• использование сервисов ЭБС;
• средняя стоимость одной книги за год для вуза.

Основные показатели Алтайского госуниверситета:

• количество авторизаций - 2941
  • количество книговыдач - 7153
  • количество поисковых запросов - 345063
  • стоимость книги для вуза - 137 р.

В 2020 году рост посещений платформы «Университетская библиотека онлайн» составил 34% по сравнению с предыдущим годом, общий объем чтения возрос на 11 млн страниц и составил 50 млн страниц. Объем доступных изданий книг в ЭБС вырос на 8 тысяч. Больше всего новинок представлено среди таких дисциплин, как иностранные языки, педагогика, русская литература, история, экономика, право.

«Все больший вес приобретают авторские конкурсы ИД «Директ-Медиа», проводимые совместно с ведущими участниками отрасли. Среди них конкурс на лучший студенческий диплом «BeFirst!», конкурс учебных пособий Doctor Nobilis, конкурс монографий «Фундамент науки» - один из самых престижных конкурсов научных трудов в нашей стране, результаты которого передаются специалистам Web of Science, - отметил в письме генеральный директор ИД «Директ-Медиа». – ИД «Директ-Медиа» и ЭБС «Университетская библиотека онлайн» - лидеры образовательного онлайн-рынка, развивающие свои сервисы и контент по всей вертикали учебного сообщества - от дошкольного образования (ИЦДТ «Новое поколение») и школы («Библиошкола / Читающая школа») до СПО и университетов. Несмотря на пандемию, издательство показало отличные результаты, выпустив более 600 изданий учебной и научной литературы».

«Мы поздравляем ваш университет с семнадцатым местом в рейтинге и надеемся, что совместными усилиями, пробуждая интерес среди студентов и преподавателей к литературе ЭБС «Университетская библиотека онлайн», мы способствуем повышению качества образования в нашей стране не только качеством контента, но и инновациями образовательного процесса», - подытожил К.Н. Костюк.

Связано с разделами