Первый фестиваль оригинального жанра «Серебряный куб» завершился гала-концертом на сцене АлтГУ

24 мая 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В Алтайском государственном университете подвели итоги и назвали победителей Первого краевого фестиваля оригинального жанра «Серебряный куб».

Два дня члены жюри оценивали работы участников и определяли победителей. В первый день прошел очный этап фестиваля, где ребята смогли показать свое творчества «вживую», во второй – члены жюри оценивали видео-заявки участников. Всего в конкурсе приняло участие 58 номеров оригинального жанра. Это акробатические номера, пародии, клоунады, эквилибристика, световое шоу, степ, синтез-номера и многое другое.

В рамках фестиваля профессиональные артисты оригинального жанра провели мастер-классы: "Оригинальный номер или как сделать Шоу мыльных пузырей", «Мастер-класс по эквилибристике» и «Мастер-класс по искусству ходулистов». Участники фестиваля задавали много вопросов и с интересом попробовали свои силы в несвойственных им направлениях.

В состав жюри вошли представители event-индустрии, занимающиеся шоу программами и оригинальными видами творчества, а также постоянный член жюри краевых мероприятий, организатором которых является Алтайский госуниверситет, Михаил Лямин – актер, солист-вокалист Алтайского государственного музыкального театра:

«Хочется выразить благодарность организаторам, руководителям, авторам этого проекта. Оригинальный жанр, к сожалению, у нас не такой распространенный, и все мы привыкли к традиционным направлениям, как вокал, хореография. Поэтому как судить, как оценивать оригинальный жанр, что там будут показывать – никто не знал из членов жюри.  Но было очень интересно и мы все же выделили самые неординарные и яркие работы этого жанра. На фестивале мы увидели два формата: первый день – живое исполнение, а во второй день – запись номеров артистов, участвующих дистанционно. Это многогранный конкурс, где есть и синтез цирковых номеров с вокалом и танцем, и акробатикой, и театральным искусством. Мне очень понравился фестиваль, от этого получаешь массу удовольствия! Сама идея проведения такого конкурса очень хорошая, ее воплощение всегда поддержат грамотные люди, которые неравнодушны к такому жанру, как оригинальный».

«Буквально на днях закончился наш фестиваль оригинального жанра «Серебряный куб». Уверенна, что все участники, также как и организаторы, до сих пор пребывают под впечатлением от насыщенной трёхдневной программы. Основная задача фестиваля - поддержка действующих коллективов, популяризация и развитие оригинального жанра, а также содействие появлению новых творческих групп и раскрытие их потенциала. Важно было дать новую творческую площадку для самореализации молодежи, выявления талантливых исполнителей оригинального жанра. Для этого мы провели не только конкурс среди коллективов, но и организовали для них мастер-классы. Также хочется отметить, что фестиваль изначально рассчитывался на участие коллективов нашего края и имел статус краевого, но стал всероссийским, так как в нем приняли участие и коллективы из других регионов России: Пермского края, Томской и Кемеровской областей, чему мы, безусловно, очень рады и надеемся, что в дальнейшем география фестиваля только расширится. Выражаем благодарность всем участникам и поздравляем победителей с заслуженным статусом лауреата 1 степени. Ждём всех в следующем году!» - поделилась впечатлениями руководитель проекта «Серебряный куб», студентка АлтГУ Юлия Шелегеда.

«Спасибо огромное организатором за этот оригинальный конкурс, в котором мы смогли принять участие, даже находясь за тысячи километров от Барнаула. Приняв участие в заочном конкурсе, захотелось поучаствовать и вживую, на сцене. Думаю, в следующий раз обязательно приедем и покажем свой пермский талант, а также посмотри на другие коллективы, на их опыт и умение. Подобных конкурсов практически нет в нашей стране, и хочется, чтобы «Серебряный КУБ» продолжал и дальше развиваться и удивлять» - подчеркнула участница МАУ ДО ЦДТ «Юность» (г.Пермь) Екатерина Юсупова.

«Участие в фестивале «Серебряный куб» дало мне колоссальный опыт и положительные эмоции, которые не передать словами. «Серебряный куб» - это первый краевой фестиваль оригинального жанра, и это просто удача поучаствовать в нём первым. Участие в фестивале, как правило, даёт незаменимый опыт, новые возможности открыть в себе что-то новое, что, несомненно, открылось и во мне. Благодаря фестивалю я смог поучаствовать, как в роли конкурсанта, так и в роли ведущего, за что, несомненно, стоит поблагодарить организаторов фестиваля. Самым большим, я бы даже сказал огромным плюсом, было то, что меня заметил один из членов жюри, директор event агентства «WOW SHOW» Ольга Морунова, которая предложила дальнейшее сотрудничество. Хочу ещё раз поблагодарить членов жюри, организаторов и режиссёров за этот невероятный и грандиозный фестиваль!» - рассказал Данил Косинов, участник театральной мастерской «Homo artisticus».

«Для нас «Куб» - это эксперимент, который прошел удачно. Мы благодарим Федеральное агентство Росмолодежь и Арт кластер «Таврида» за то, что они поддерживают студентов в их начинаниях. Думаю, что мы можем с уверенностью сказать, -наш университет является точкой кипения для всей творческой молодежи Барнаула, Алтайского края и уже других регионов. Мы всегда будем поддерживать инициативы молодежи, и создавать все необходимые условия не только для наших студентов, но и для молодежи страны в целом», - подытожил директор ЦТиДОиС Александр Евгеньевич Коробков.

Запись финального гала-концерта Первого краевого  фестиваля оригинального жанра «Серебряный куб» можно посмотреть здесь. И дипломы победителей.

Фестиваль проводится Алтайским государственным университетом в рамках реализации грантового проекта Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь при поддержке Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0