В АлтГУ в День памяти и скорби провели «Вахту памяти»

22 июня 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников Алтайского государственного университета организовал у главного корпуса опорного вуза «Вахту памяти», посвященную отмечаемому сегодня в Российской Федерации Дню памяти и скорби.

В день 80-летия с начала Великой Отечественной войны в АлтГУ отдали дань памяти погибшим за свободу и независимость Родины, приспустив на флагштоках перед главным корпусом вуза флаги Российской Федерации, Алтайского края, Алтайского госуниверситета и Ассоциации азиатских университетов и организовав «Вахту памяти», в которой приняли участие студенты и сотрудники вуза.

Эта традиция возникла в Алтайском госуниверситете несколько лет назад и проводилась даже в прошлом году в условиях пандемии коронавируса при соблюдении всех мер предосторожности.

Акция началась со знаменитого объявления Юрия Левитана о начале Великой Отечественной войны, а затем на протяжении часа звучали хорошо всем известные военные песни, наиболее красочно передающие атмосферу этой памятной даты.

«Данное мероприятие – это дань памяти всем погибшим на фронтах и в тылу Великой Отечественной войны, которая началась ровно 80 лет назад с нападения фашистской Германии на Советский Союз. Для всех нас важно помнить не только о дне окончания войны, но и о дате ее начала. Это страшное время нельзя забывать, чтобы подобное не повторилось вновь! Как бы банально, на первый взгляд, это не звучало, но это правда жизни, которую мы обязаны передать своим детям и внукам ради их мирной жизни на нашей планете», - подчеркнул директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александр Евгеньевич Коробков.

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби».

В этот день на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ — Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. В учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня. По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция Свеча памяти. Особо этот день отмечается в воинских частях Вооружённых сил.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0