АлтГУ и КНУ дали старт V Азиатскому студенческому форуму «Кыргызстан – Азия 2021»

16 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В Киргизии стартовал V Азиатский студенческий форум «Кыргызстан – Азия 2021», соорганизатором которого выступает Алтайский государственный университет.

Делегация опорного вуза Алтайского края во главе с проректором по развитию международной деятельности АлтГУ Романом Ильичем Райкиным прибыла в столицу Кыргызстана – Бишкек – в преддверии начала работы форума. Гостеприимные хозяева встретили барнаульских гостей обширной культурно-экскурсионной программой, познакомив российскую молодежь с историей, традициями и обычаями киргизского народа.

«Студенты Кыргызского национального университета, совместно с которым АлтГУ и проводит форум, познакомили участников «Кыргызстан – Азии» с достопримечательностями Бишкека, центральной площадью Ала-Тоо, архитектурой столицы и ее памятниками. А по дороге на Иссык-Куль была проведена экскурсия по музею культурного наследия Киргизии и Центру кочевой цивилизации. Это была яркая и запоминающаяся вступительная часть форума, не только познакомившая наших студентов с историей Кыргызстана, но и позволившая им подружиться с представителями вузов Ассоциации азиатских университетов, участвующих в форуме», - рассказал Р.И. Райкин.

В юбилейном Азиатском студенческом форуме принимают участие более 200 студентов из более чем 30 высших учебных заведений Ассоциации азиатских университетов. Это представители 8 стран мира.

Основной площадкой форума стал пансионат Кыргызского национального университета им. Баласагына, расположенный на живописном берегу озера Иссык-Куль. На приветственном ужине участников форума с началом его работы поздравили президент ААУ, ректор КНУ им. Баласагына Канат Жалилович Садыков и проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин. Организаторы выразили слова благодарности всем прибывшим участникам и надежду на плодотворное сотрудничество в рамках международного студенческого мероприятия.

«Мы рады вновь приветствовать на киргизской земле участников студенческого форума «Кыргызстан – Азия», который проходит на берегах Иссык-Куля уже во второй раз. Сегодня мы приступили к работе по секциям, где планируем рассмотреть актуальные темы, касающиеся общественных инициатив и добровольчества, новых возможностей, возникших в связи с пандемией, освоения молодежью цифрового мира и многие другие вопросы. Уверена, что пятый Азиатский студенческий форум будет способствовать дальнейшей студенческой интеграции и межкультурному диалогу между нашими странами», - подчеркнула участница форума, профессор кафедры археологии, этнологии, источниковедения и историографии факультета истории и регионоведения КНУ имени Жусупа Баласагына Аниса Рифовна Бикбулатова.

Напомним, что на каждом из пяти треков, составляющих программу форума, молодые исследователи Алтайского госуниверситета представят оригинальные проекты, которые затем презентуют и в рамках сквозного «Конвейера молодежных проектов», организуемого в формате хакатона.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0