Руководство АлтГУ приветствует участников II Международного алтаистического форума

30 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций

Уважаемые участники Второго международного алтаистического форума! Дорогие коллеги, друзья!

Приветствуем вас на алтайской земле, в стенах опорного вуза Алтайского края!

Уже второй раз Алтайский государственный университет собирает в своих стенах представителей мирового научного сообщества – алтаистов, тюркологов, специалистов по Центрально-азиатскому региону.  Всех нас объединяет тема Большого Алтая – территории, которая связывает многовековыми историческими, культурными корнями несколько полиэтничных и многоконфессиональных государств. Это целый «узел» интереснейших и актуальных в современном мире научных проблем и задач.

Первый международный алтаистический форум прошел в университете в 2019 году и стал итогом предыдущих восьми лет кропотливой работы наших ученых по исследованию роли тюркской цивилизации в жизни современных государств Центральной Азии, налаживанию научных партнерских связей с коллегами из России, Киргизии, Казахстана, Китая, Монголии и других стран.

В Алтайском госуниверситете заложены основы фундаментальных исследований в сфере тюркологии и алтаистики. Совместно с Горно-Алтайским государственным университетом создан и успешно работает Научно-исследовательский центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», объединивший в совместных проектах почти 100 ученых из университетов Центральной Азии.

Второй международный алтаистический форум – это очередная веха в нашей совместной работе. Для участия в форуме подали заявки около 400 ученых из России, стран Центральной Азии и Европы. Это свидетельствует о том, что в мире существует огромной интерес ученых к феномену Большого Алтая как центра Евразии, прародины тюркских народов.

Особый интерес вызывает изучение общей исторической судьбы славянских и тюрко-монгольских народов России и стран Большого Алтая. Этот фактор является значимым ресурсом сближения и кооперации ученых Центральной Азии в области изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия народов Большого Алтая.

Желаем всем участникам форума плодотворной работы, эффективного общения, новых совместных проектов, открытий и достижений!

Ректор АлтГУ С.Н. Бочаров, Президент АлтГУ С.В. Землюков.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0