Студент АлтГУ Андрей Ищеряков работает на Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом — ПРОРЫВ» 2022

16 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Студент четвертого курса института цифровых технологий, электроники и физики Андрей Ищеряков в составе стройотряда «Витязь» работает в Северске на  Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом — ПРОРЫВ» 2022. Трудовой проект Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» продлится до 31 августа.

Бойцы 23 стройотрядов из 17 регионов России работают на объектах строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реактором «БРЕСТ-300». Студенты выполняют арматурные, бетонные и подсобные работы. Проект реализует Госкорпорация «Росатом» на базе Сибирского химического комбината.

Для студента Андрея Ищерякова это первый опыт работы в строительном студенческом отряде:

— Все три года студенчества я проводил в городе, дома. И в последний год обучения решил попробовать себя в стройотрядовском движении. Было интересно испытать свои силы, каждый мужчин должен уметь выполнять такую непростую работу. На стройке все серьезно, несмотря на то, что мы студенты. Следят за соблюдением техники безопасности, за нарушения могут и отстранить от работы. Живем мы в профилактории, условия очень хорошие, кормят трижды в день.

На всероссийской стройке есть место и творчеству. По вечерам – комиссарская деятельность. Студенты поют песни, готовят творческие номера, участвуют в спортивных состязаниях. Накануне команда Андрея заняла второе место по результатам ГТО, а ранее стала первой в творческом конкурсе: на сцене Андрей сыграл на гитаре и спел песню, посвященную стройотряду. Кстати, в отряде «Витязь» работают еще двое студентов АлтГУ — Антон Тагильцев и Никита Осокин.

— Всероссийская стройка — это здорово и престижно! Это глобальное и масштабное мероприятие, куда приезжают отряды со всей страны. Мы познакомились с ребятами из Воронежа, уверен, что будем общаться и после возвращения домой. Я очень рад, что попал сюда — для человека, который впервые в жизни едет на стройку, попасть сразу на всероссийскую — большая удача. Мы делаем вклад в будущее нашей страны, оставляя частичку себя в таком большом проекте, — отметил Андрей Ищеряков.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0