АлтГУ готов продолжить сотрудничество с Росмолодежью

30 июня 2014 Отдел по связям с общественностью
В Министерстве образования и науки Российской Федерации прошло всероссийское совещание советников ректоров по молодежной политике с руководителем Росмолодежи Сергеем Поспеловым. В нем приняли участие советники из 40 вузов России.

Главный вопрос, который всех волновал, — как изменится взаимодействие Росмолодежи с вузами и советниками ректоров в новых условиях? Сергей Поспелов отметил, что «абсолютно точно, развивать институт советников ректоров для нас необходимо, потому что это прямой контакт с молодежью, советники играют важную роль в построении системы государственной молодежной политики, в которую должны быть вовлечены все образовательные организации». Руководитель Росмолодежи отметил, что не всегда руководителям вузов и студентам понятно, чем занимается советник ректора по молодежной политике, поэтому агентство определило несколько приоритетных направлений в их работе, по которым будет выстраиваться новая модель взаимодействия.

Во-первых, это организация и финансирование мероприятий по направлениям государственной молодежной политики. Сергей Поспелов подчеркнул, что в конкурсном отборе программ развития студенческих объединений, проводимом Минобрнауки России в конце 2013 года, из 57 вузов, в которых есть советники, победителям конкурса стали 54 вуза.

«Это важный фактор, знайте, что если мы видим вашу работу и результативность, то мы будем использовать все возможности для поддержки вашей организации», — сказал глава Росмолодежи. — «Плюс к этому Росмолодежь будет поддерживать студенческие и молодежных проекты целевыми грантами».

Во-вторых, важной задачей в 2014 году является создание на площадках вузов центров компетенций по девяти направлениям государственной молодежной политики. Образовательные организации, имеющие существенный накопленный опыт и эффективность реализации программ, могут претендовать на создание на их площадке профильных центров, действующих на межрегиональном уровне, которые будут поддерживаться Росмолодежью. Для этого в 2014 году Росмолодежь проводит всероссийский конкурс программ деятельности центров реализации молодежных проектов, главная цель конкурса — развитие инфраструктуры государственной молодежной политики. Проведение такого конкурса поддержал помощник ректора Алтайского государственного университета Антон Целевич, сказав, что такой центр у них уже создан и успешно действует, и что он надеется на тесное сотрудничество с федеральным центром в дальнейшем.

Советник ректора по международным и молодежным проектам Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Александр Селиванов отметил, что его университет ведет активную работу по международному молодежному сотрудничеству, поэтому они принимают участие в конкурсе, предлагая создать межрегиональный центр международного профиля. Сергей Поспелов перечислил направления, которые в ближайшее время будут наиболее актуальными: это развитие волонтерства, подготовка к празднованию 70-летия со дня окончания Великой отечественной войны, поддержка неофициальных студенческих сообществ.

В третьих: важной задачей этого года является проведение Всероссийского молодежного форума «Селигер 2014» в Тверской области и Международного молодежного слета «Таврида» в Крыму. Крупные молодежные форумы также пройдут во всех федеральных округах России. Сергей Поспелов предложил советникам направить представителей своих вузов для участия в форуме «Тавриде».

Советник ректора по молодежной политике Уральского государственного юридического университета Антон Мануйлов предложил создать ассоциацию советников ректоров по молодежной политике в качестве координирующего органа этого профессионального сообщества, что позволило бы советникам принимать консолидированные решения, участвовать в разработке нормативно-правовых актов в сфере образования и молодежной политике и представительствовать в консультативно-совещательных органах на региональном и федеральном уровне. Сергей Поспелов ответил, что создание такого органа может быть целесообразно, но для начала необходимо показать результативность работы этого института.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0