Федеральный портал «Российское образование»: АлтГУ организует музыкальные уроки для школьников

19 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
Федеральный портал «Российское образование» опубликовал материал о том, что в Алтайском государственном университете стартовал проект «Музыкальные уроки для школьников».

Первое занятие прошло в концертном зале университета в рамках VI Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

«У музыки есть сердце, которое пульсирует в одной тональности с жизненной энергией космоса и, конечно же, с ритмом всего живого на Земле. Наш первый музыкальный урок знакомит юных слушателей с ритмом сердца музыкальной культуры Норвегии», – сказала декан факультета искусств, директор Центра культуры и просвещения АлтГУ Лариса Нехвядович.

Лауреаты международных конкурсов Наталья Кривошеева и Анна Лозина  исполнили для барнаульских школьников произведения норвежских композиторов: Свенсена, Грига, Синдинга, Ловланда. Особенностью концертной программы стало использование не только музыкальных шедевров, но и живописи, народного эпоса, легенд и преданий Норвегии.

«Уроки классической музыки для школьников нашего города, организуемые факультетом искусств и Центром культуры и просвещения АлтГУ, – это интересный и увлекательный проект, который имеет большие перспективы. Чем раньше в своей жизни человек знакомится с традициями музыкальной культуры, тем более ярким и богатым видит он мир вокруг себя, взрослея», – отметила главный специалист отдела комитета по образованию города Барнаула Людмила Домнич.

Она также обратила внимание на то, что учителя и учащиеся школ и гимназий Барнаула получили не только новые знания в области мировой культуры, но и приятные эмоции и пожелала, чтобы подобные музыкальные занятия стали для школьников круглогодичными.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0