Почетный выпускник АлтГУ Сергей Шубенков победил в забеге Кубка четырех континентов

10 сентября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Почетный выпускник юридического факультета Алтайского государственного университета, легкоатлет Сергей Владимирович Шубенков в составе сборной Европы одержал победу в забеге с барьерами на 110 метров.

Соревнования Кубка четырех континентов прошли в Остраве (Чехия). Известный спортсмен, выпускник АлтГУ Сергей Шубенков выиграл в беге на 110 метров с барьерами с результатом 13,03 секунды и принес сборной Европы двойные очки, – уточняет Sibnet.ru.

Второе место в забеге занял ямаец Рональд Леви, выступающий за команду Америки с результатом 13,12 секунды. Чемпион Европы Паскаль Мартино-Лагард из Франции финишировал третьим на 13,31 секунды.

Вместе с Шубенковым в сборной Европы победы завоевали Анжелика Сидорова по прыжкам с шестом и Мария Ласицкене по прыжкам в высоту. В целом команда заняла второе место, набрав 233 очка. Тренером выступал действующий рекордсмен Европы в беге с барьерами, трехкратный чемпиона мира Колин Джексон.

Победителем соревнований стала сборная Америки, набравшая 262 очка. Команда Азии и Океании была на третьем месте со 188 очками. Сборная Африки набрала 142 очка и стала четвертой.

Напомним, что недавно Сергей Шубенков также выиграл финальный этап Бриллиантовой лиги в беге на 110 метров с барьерами. В этом сезоне Шубенков выигрывает уже третий этап Бриллиантовой лиги. До этого он был первым в Лозанне и в Монако. Кроме того, спортсмен второй год подряд выигрывает финал этого турнира.

Сергей Шубенков – один из сильнейших отечественных легкоатлетов последних лет. В 2012 году Сергей окончил юридический факультет АлтГУ и защитил диплом по теме «Частноправовое регулирование международных авиаперевозок». В 2015 году имя Сергея Шубенкова было занесено в Галерею почета выпускников Алтайского госуниверситета. В этом же году он стал чемпионом мира в беге на 110 метров с барьерами в Пекине, а в 2017-м – вторым на ЧМ в Лондоне. Кроме того, в сентябре 2017-го Сергей стал победителем финального этапа престижной «Бриллиантовой лиги». По итогам сезона он был признан Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) лучшим спортсменом-легкоатлетом среди мужчин. В феврале 2018 года указом президента России Владимира Путина «за заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу» Сергей Шубенков был награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.