Об открытии в АлтГУ чемпионата РССС по шахматам сообщил официальный сайт Алтайского края

22 августа 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию о том, что в опорном Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие чемпионата Российского спортивного студенческого союза (РССС) по шахматам.

Участников и тренеров поздравил с началом соревнований министр спорта региона Алексей Перфильев.

За медали в студенческом чемпионате сразятся 32 спортсмена из шести регионов России. Ежегодно этот турнир проводит в лучших вузах страны. В 2019 году площадкой чемпионата был выбран опорный Алтайский государственный университет.

Главный тренер студенческой сборной России по шахматам и главный судья соревнований Максим Ивахин от имени РССС и Российской шахматной федерации поблагодарил Правительство Алтайского края и руководство Алтайского государственного университета за большую работу по подготовке чемпионата и вклад в развитие студенческого спорта России. Он передал привет участникам от знаменитого российского шахматиста, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова с пожеланиями удачи и новых выступлений на международных соревнованиях.

Кроме чемпионата РССС в АлтГУ было открыто первенство Алтайского края по шахматам среди юношей и девушек по возрастам Федерации шахмат Алтайского края. 201 шахматист из 18 муниципалитетов поборется за место в сборной региона и Сибири. Стоит отметить, что федерация реализует проект «Шахматы в школах», к которому успешно присоединились уже 155 школ, а регион находится в тройке лидеров по преподаванию этого вида спорта. Заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына поблагодарила Федерацию шахмат Алтайского края, активных участников и преподавателей. Также она вручила награды победителям конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в Алтайском крае среди городских и сельских школ.

После торжественной жеребьевки был дан старт соревнованиям.

Чемпионат Российского студенческого спортивного союза (РССС) продлится в течение недели, с 19 по 25 августа, в учебном корпусе «Д» АлтГУ (улица Димитрова, 66).

Соревнования проходят при поддержке Правительства Алтайского края. Организаторы - Российский спортивный студенческий союз, Российская шахматная федерация, Министерство спорта Алтайского края, Федерация шахмат Алтайского края, Краевой шахматный клуб, Алтайский государственный университет.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0