ТВ «Катунь 24»: две этнографические выставки откроют в АлтГУ

3 февраля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В начале февраля в Барнауле на площадках опорного вуза Алтайского края (улица Димитрова, 66) начнут свою работу две этнографические выставки, сообщает телеканал «Катунь 24».

В галерее «Универсум» развернут экспозицию «Ритмы Центральной Азии: многоголосье головных уборов». Посетители увидят традиционные и современные головные уборы народов Центральной Азии из собрания коллекционера – кандидата исторических наук, доцента кафедры археологии, этнографии и музеологии исторического факультета Алтайского государственного университета Ивана Назарова.

В Музее археологии и этнографии Алтая преподаватели и сотрудники музея подготовили выставку «Мир таежных культур Северного Алтая». На ней представили результаты многолетних исследований ученых АлтГУ по изучению традиционной культуры коренных тюркских народов, проживающих в северных горно-таежных районах Алтайских гор.

«Предметы домашнего быта, утварь, орудия труда и предметы охотничьего культа позволят погрузиться в своеобразный быт таежных охотников, земледельцев и собирателей — кумандинцев, тубаларов, челканцев и шорцев», — рассказали организаторы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0