Выпускница АлтГУ Мария Бутина вошла в новый состав Общественной палаты России

18 июня 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Выпускница Алтайского государственного университета, российский общественный деятель, политический активист Мария Валерьевна Бутина вошла в новый состав Общественной палаты Российской Федерации.

По сообщению федерального информагентства ТАСС, ОП объявила итоги конкурса по отбору 43 членов своего седьмого состава от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций. В число отобранных кандидатов вошла и выпускница направления «Политология» Алтайского госуниверситета Мария Бутина.

Напомним, что мировую известность Бутина получила после ареста в Вашингтоне в июле 2018 года по обвинению в работе иностранным агентом в США без регистрации.

Спустя несколько дней после освобождения из американской тюрьмы, 8 ноября, Мария Бутина приняла участие во встрече с преподавателями и студентами Алтайского государственного университета. На встрече было принято решение об организации специальных лекций по той теме, которую Мария осваивала в университете Вашингтона.

Первую из этих лекций, по теме кибербезопасности, она провела для молодежи различных институтов АлтГУ уже в феврале 2020 года. На ней были рассмотрены современные западные и отечественные подходы к государственной политике в области кибербезопасности, киберугрозы и противостояние им, а также роль гуманитарных специалистов в антикризисном управлении в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в киберпространстве.

Пресс-служба ОП РФ уточняет, что на данный момент новый состав палаты полностью сформирован. Ранее 40 членов палаты были утверждены указом президента РФ Владимира Путина, а еще 84 члена избраны региональными общественными палатами.

Отмечается, что в результате конкурсного отбора квота от НКО обновилась на 72%, состав президентской квоты - на 50%, а региональной квоты - на 45%. В палате добавили, что первое пленарное заседание седьмого состава ОП запланировано на 19 июня.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0