Об участии АлтГУ в соревнованиях по геномной инженерии WorldSkills Russia – 2020 написал сайт НФПК «Опорные университеты России»

9 декабря 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт Национального фонда подготовки кадров «Опорные университеты России» сообщил о том, что студенты Алтайского государственного университета приняли участие в соревнованиях нацфинала WorldSkills Russia – 2020 по компетенции «Геномная инженерия», которые проходили в лаборатории бионанотехнологий, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета.

Состязания будущих геномных инженеров, участниками которых стали представители из НГУ, АлтГУ, ТГУ и Российского технологического университета (МИРЭА), состоялись в дистанционном формате. Площадка конкурса в АлтГУ была организована на базе лаборатории кафедры физико-химической биологии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии АлтГУ, возглавляемой академиком РАН Ольгой Ивановной Лаврик.

«Студенты Алтайского государственного университета, в частности, Института биологии и биотехнологий АлтГУ впервые участвовали в такого рода состязаниях. Каждый вуз представил разное количество конкурсантов. Так, от нашего университета в конкурсе приняли участие четыре молодых исследователя различной степени подготовки. Это первый и третий курс бакалавриата: Юрий Рудометов, Роман Маслов и Екатерина Белаш, а также магистрант первого курса Виктория Северина, - уточнила старший преподаватель кафедры экологии, биохимии и биотехнологии ИББ АлтГУ Дина Владимировна Балабова. – Геномную инженерию в Алтайском госуниверситете изучают на кафедре физико-химической биологии и биотехнологии, а также исследования в этом направлении проводят в Российско-Американском противораковом центре. Это очень перспективное направление, которым увлеченно занимаются наши студенты. Более того, в АлтГУ уже сформировалась молодежная лаборатория под названием «Папа гена», объединившая будущих биотехнологов и генных инженеров. Представители этой молодежи и приняли участие в данных состязаниях».

В рамках конкурсной программы студенты состязались в умении качественно проводить эксперименты и достоверно анализировать их результаты. Всего участникам было предложено 4 независимых модуля, в рамках которых они демонстрировали свои исследовательские навыки по проведению посева клеток, планированию эксперимента по клонированию гена, анализу образцов на наличие целевого гена методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и рестрикционному анализу плазмидной ДНК. Всего на эксперименты участникам было дано около 15 часов в пределах двух конкурсных дней.

Экспертами соревнований выступили специалисты ИХБФМ СО РАН, ФИЦ ИЦИГ СО РАН, ИБХ РАН, АО «Вектор-бест», ГК «Медико-биологический Союз» и ООО «СибЭнзайм». Алтайский госуниверситет в жюри конкурса представил директор Российско-Американского противоракового центра АлтГУ, д.б.н. Андрей Иванович Шаповал.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0