«Вести Алтай»: В университетском дворике АлтГУ поселилось семейство пустельги

9 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационная программа «Вести Алтай» регионального сегмента телеканала «Россия 1» рассказала о том, что в Университетском дворике рядом с главным корпусом Алтайского государственного университета поселилось семейство редких птиц

Напомним, что официальный сайт АлтГУ уже сообщал о том, что во дворике поселилось семейство пустельги. Эта птица принадлежит к соколиным и чаще обитает в Центральной Европе. Ее можно встретить на равнинах, но в последнее время участились случаи, когда птица селится в городах, поближе к людям. Орнитологи АлтГУ наблюдают за птенцами. Но новые обитатели Университетского дворика не оставили никого равнодушным, и вскоре студенты начали всячески подкармливать молодую семью пернатых. На клумбах университетского дворика появились небольшие мисочки с водой, сделанные из донышек пластиковых бутылок. Так как пустельга – хищник, птенцам приносят куриный фарш.

Как подчеркивают в своем материале корреспонденты «Вести Алтай», в АлтГУ историю с семьей пустельги приняли за добрый знак, ведь этих птиц считают символом ума и терпения. В сюжете использованы снимки, сделанные преподавателями университета.

«Птенцов с матерью заметили полторы недели назад. Сейчас малыши уже окрепли, но покидать дом не спешат. Студенты подкармливают семью пернатых», – говорится, в частности, в телесюжете.

Полностью сюжет об «университетских соколах» можно посмотреть на сайте ГТРК «Алтай»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0