Три проекта АлтГУ победили в грантовом конкурсе Росмолодежи

13 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт «Алтай молодой» Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края сообщил о том, что подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках образовательного арт-кластера «Таврида» и форума «Территория смыслов».

Сразу три театральных проекта от народного коллектива Алтайского края театральной мастерской «Homo Artisticus» Алтайского государственного университета поддержали на конкурсе.  Руководитель Кирилл Скобелин отмечает:

— Для нас стало неожиданностью, что сразу три работы получат грантовую поддержку на «Тавриде». Большая редкость, когда вся команда из одного региона побеждает на форуме. Здорово, что наши участники достойно показали комиссии, насколько активно в крае развивается любительский театр. В сентябре предстоит много работы.

Проект Татьяны Стибуновой «Театральный марафон: «Истории одной земли» уже во второй раз был поддержан на форуме.  Автор получила на реализацию 360  тысяч рублей:

— Проект направлен на поддержку молодежных театральных коллективов. По задумке профессиональные режиссеры станут наставниками трех самодеятельных молодежных театров и помогут поставить спектакли по произведениям алтайских авторов. Кстати, зрители тоже примут участие в работе. Ведь лучшая постановка по итогам голосования отправится на гастроли по малым городам нашего региона.

Не остались без внимания школьные и студенческие театры. Софья Клочкова выиграла 500 тысяч рублей на проведение «Фестиваля-конкурса «Облепиха -2021».  Кстати, этот фестиваль в пятый раз станет местом силы руководителей и участников театральных коллективов.

-Главное, что фестиваль будет, — подчеркивает руководитель мастерской «Homo Artisticus» АлтГУ Кирилл Скобелин. — Прошлый год мы пропустили из-за карантина, а в этом году у нас юбилей. Строим большие планы вплоть до выхода на международный уровень.

Участники будут делиться своим творчеством, обмениваться опытом и проходить мастер-классы, обучающие занятия от театральных специалистов. Кроме того, для тех, кто не сможет посетить фестиваль очно, будет организован онлайн-конкурс по номинациям «Театральное творчество», «Эстрадное творчество», «Художественное слово» и «Видеотворчество».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0