VII историко-краеведческая конференция в Центре казахского языка и культуры АлтГУ

30 апреля 2015 ОМС

В Центре казахского языка и культуры АлтГУ прошла VII историко-краеведческая конференция с участием школьников Павлодарской области (Казахстан). В очередной раз центр КЯиК АлтГУ собрал всех интересующихся казахской культурой, студентов филиала АлтГУ, учащихся ссузов, техникумов и общеобразовательных школ г. Славгорода и с. Успенка Павлодарской области в своих стенах для проведения ставшей уже традиционной конференции, посвященной писателю и общественному деятелю Казахстана Сакену Сейфуллину.

29 апреля в рамках соглашения о трансграничном образовании и научно-практическом сотрудничестве состоялось очередное мероприятие центра КЯиК Алтайского госуниверситета на базе филиала в г. Славгороде. В мероприятии выступили с докладами студенты филиала АлтГУ М. Божаканова, А. Ревякина, филиала МЭСИ Р. Хаиров и студентка Славгородского аграрного техникума А. Снытко. Кроме того, хотелось бы отметить огромный интерес к данному мероприятию школьников города, а именно СОШ №13 и Пригородной СОШ, представители которых в большинстве своем относятся к казахской автономии г. Славгорода и с. Куатовка.

Работы участников оценивались компетентным жюри,  которое представляли Р.А. Тулебаев, председатель казахской автономии г. Славгорода, П.И. Фиц, председатель общественной организации «Немецкая автономия г. Славгорода» и в прошлом один из основателей конференции, и заместитель филиала АлтГУ А.В. Шукшина. Организацией мероприятия занимались О.В. Белянин руководитель центра КЯиК АлтГУ и активисты центра – студенческая молодежь города.

Основные направления исследований

  1. Казахи России и Казахстана: исторический и социокультурный аспект.
  2. Известные общественные деятели русской и казахской интелегенции XIX века и влияние русской интеллигенции на формирование казахской национальной интеллигенции.
  3. История заселения казахами территории Алтайского края.
  4. Семейные и воспитательные традиции казахского населения Алтайского края.
  5. Межкультурная коммуникация и мероприятия межнациональной культуры.

После подведения итогов участники были награждены почетными грамотами и дипломами. Члены жюри и руководство успенской школы отметили высокий уровень подготовки конференции и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Отличительной особенностью данной конференции в последние годы является привлечение к участию иностранных школьников и их научных руководителей. В прошлом году в этом мероприятии приняли участие щербактинские школьники, в этом – школьники Успенского района. Знакомство с учебным заведением, его научно-практической деятельностью, профессорско-преподавательским составом  и техническими возможностями делает университет интересным вариантом в плане поступления для получения высшего профессионального образования у жителей приграничных территорий.

поделиться
Связано с разделами
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0