АлтГУ налаживает сотрудничество с «Сиббиофарм»

3 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

2 июня в городе Бердске состоялось совещание между делегацией Алтайского государственного университета и сотрудниками ООО ПО «Сиббиофарм» – производителем микробиологических препаратов для растениеводства, животноводства, спиртопроизводства.

В состав делегации АлтГУ вошли ректор университета Сергей Бочаров, проректор по научной и инновационной работе Александр Дунец, а также сотрудники инжинирингового центра «Промбиотех»: и.о. замдиректора Иван Евдокимов, ведущий научный сотрудник Алена Иркитова.

Целью поездки стало налаживание двусторонних отношений между АлтГУ и производственным объединением ООО «Сиббиофарм», являющимся современным предприятием, располагающим крупнейшей в Сибири производственной и лабораторной базой для промышленной микробиологии.

В ходе совещания были подняты вопросы, касающиеся соглашения о сотрудничестве в области совместных разработок биопрепаратов, подготовки кадров, в том числе на основе целевого обучения, проведения производственных практик на базе предприятия, привлечения студентов профильных институтов (ИБиБ, ИХиХФТ) к проведению совместных полевых экспериментов.

Также был рассмотрен вопрос об проведении испытаний тех биологических продуктов, которые уже разработаны сотрудниками центра «Промбиотех». Это пробиотик для аквакультуры, средство для защиты и стимуляции роста растений. В дальнейшем планируется их продвижение, оформление лицензионных договоров и включение в состав реализуемой линейки продуктов «Сиббиофарм».

На совещании была затронута тема наиболее актуальных биологических продуктов и препаратов как в Российской Федерации, так и за рубежом, а также и дальнейший вектор развития современных биотехнологий. Генеральный директор «Сиббиофарм» Андрей Кожевников отметил, что особенно интересны и перспективны микроорганизмы-продуценты ферментов и разработки технологий их производства. Большой интерес представителей «Сиббиофарма» вызвала возможность производства и разработки непосредственно самих технологий культивирований организмов-продуцентов, а потом и самих ферментов для нужд компании инжиниринговым центром «Промбиотех». Также сотрудниками центра «Промбиотех» было отмечено, что они готовы совместно с коллегами к реализации поставленных задач.

Итогом переговоров стало решение о необходимости посещения Алтайского государственного университета, ИЦ «Промбиотех», коллегами из ООО «Сиббиофарм» для ознакомления с производственными мощностями и возможностями центра для составления технического задания.

После совещания делегации АлтГУ главный технолог производственного объединения Любовь Захарова провела подробную экскурсию по территории производственного комплекса. Делегация университета смогла ознакомиться с  производственными мощностями, увидеть циклы ведения культивирования, порядок ведения работ, основные производственные линии и многое другое.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0